Как старый хит Короля и Шута снова в чарты вернулся

король и шутГруппа «Король и Шут», фактически прекратившая свое существование в 2014 году в связи со смертью её лидера Михаила Горшенева, сегодня все также популярна у слушателей. Более того, её хит «Кукла колдуна» входит в топ сервиса Яндекс.Музыка и находится в нем среди тридцати наиболее прослушиваемых. В чем же причина такой популярности?

Надо отметить, что «Король и Шут» – единственная рок-группа в ТОП-100 Яндекса. Причем в списке на текущий момент находятся две композиции из её репертуара. Кроме «Куклы колдуна» у слушателей востребован мега-хит «Лесник», а еще пару месяцев назад там же была и песня «Дурак и молния». Ни «Кино», ни «ДДТ», ни «Алисы» в топе нет, присутствует лишь условно-роковая группа «Звери» со своим хитом «Районы-кварталы».



Впервые «Куклу колдуна» официально опубликовали в 1999 году в «Акустическом Альбоме». Автор произведения – Андрей Князев. Он же и исполнил песню в альбоме, а сегодня поет её в рамках своей группы «КняZz» на радость поклонникам. Но выходу песни в топ способствовало другое.

Резкий всплеск популярности старого хита произошел после того, как он прозвучал в шоу Первого канала «Голос». Исполнил песню Дмитрий Венгеров, спев её, впрочем, не слишком эмоционально. Но публике исполнение, как говорится, зашло и с него-то и начался путь хита вверх по лестнице чарта.



Спустя несколько недель «Куклу» отметил скрипач Александр Рыбак. Отечественному слушателю он известен как победитель конкурса «Евровидение-2009». Музыкант просто сыграл на скрипке основную мелодию песни под оригинальную фонограмму, а видео этого действия опубликовал в своем Tik-Tok-е.

Дальнейший ход событий уже был предсказуем. Песню стали переводить на иностранные языки, снимать любительские клипы на неё и в итоге все закончилось призывом в социальных сетях выводить хит в топы. Пользователи стриминга начали массово сохранять песню в свои плей-листы, прослушивать её по многу раз и результат не заставил себя ждать.



Но до того, как это стало мейнстримом, «Куклу колдуна» перевел на английский язык таллинский музыкант Игорь Сахаров. На Youtube он ведет канал Even Blurry Videos. Основной контент Игоря – переведенные на английский язык хиты русских рок-групп в новой аранжировке. Рассматриваемую песню он исполнил в феврале 2020 года.

Уникальность ситуации с хитами «Короля и Шута» в контексте сегодняшнего дня заключается в том, что в чартах стриминга их произведения единственные из написанных двадцать лет назад. Еще интереснее то, что популярность песни не спадает уже более полугода. И всё благодаря слушателям.



Понятно, что места в чартах всегда условны. Но в реалиях сегодняшнего дня количество прослушиваний той или иной композиции оказывает влияние на её попадание в автогенерируемые плей-листы, которые пользователи слушают вместо радиостанций. Вывод напрашивается сам собой: чем больше хорошей музыки будет в чарте той же Яндекс.Музыки, тем больше людей её услышат.

Вас может заинтересовать