Виктора Цоя вспомнят на Первом канале в годовщину гибели

вечер памяти цоя на первомВ годовщину гибели Виктора Цоя, 15 августа 2020 года, «Первый канал» покажет несколько посвященных ему программ. Согласно программе передач, музыканту будет посвящен весь вечерний эфир.

Вспоминать Виктора Цоя на «Первом» начнут утром. В 10:20 по московскому времени в эфир выйдет документальный фильм «Виктор Цой. Группа крови». В картине лидера «Кино» обещают показать с неожиданной стороны. Как сказано в анонсе, в этом фильме использовано большое количество редких кадров семейной кинохроники музыканта.

Более насыщенным обещает стать вечерний эфир. Начиная с 19:50 по Москве зрителям будут показывать фильмы с участием Виктора Цоя и выступления группы «Кино». Специальный эфир продлится до ночи.

Напомним, что в этом году исполняется 30 лет со дня гибели Виктора Цоя. 15 августа 1990 года лидер «Кино» трагически погиб в автомобильной катастрофе в Латвии. Однако спустя три десятилетия его творчество не утратило актуальности и до сих пор востребовано представителями разных поколений.



Кстати, в 2012 году, когда отмечалось 50-летие Виктора Цоя, «Первый канал» снял документальный фильм «Цой – Кино». В этой картине в последний раз можно было увидеть всех музыкантов классического состава группы. Вскоре после премьеры фильма из жизни ушел барабанщик Георгий Гурьянов. Картину можно посмотреть на нашем портале.

Вас может заинтересовать