Прочесть исследования творчества Башлачева теперь можно и в интернете

Изданная в 2010 году книга «Александр Башлачев: исследования творчества» выложена для свободного чтения в интернет. Выпуск этого сборника статей, составленного Лидией Дмитриевской, был приурочен к 50-летию рок-барда.

За прошедшие с момента появления издания два года тираж был полностью распродан. Сегодня эта книга стала раритетом и отыскать ее на прилавках книжных магазинов практически невозможно. Теперь же каждый интересующийся творчеством Александра Башлачева может не нарушая авторских прав прочесть книгу в любое удобное время совершенно бесплатно.

Само же издание состоит из материалов нескольких авторов. Так, например, Илья Смирнов предоставил для книги статью «История по Башлачеву», Ирина Минералова проанализировала стиль и лирического героя поэта, Сергей Васильев обратил внимание на формы переосмысления литературной традиции в его поэзии, а Лидия Дмитриевская рассказала о евангельских и фольклорных образах в произведениях Александра. Помимо перечисленного, в книге представлена фотобиография рок-барда, в которой отображена его жизнь с младенчества до трагической развязки.

Лидия Дмитриевская – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Московского института открытого образования, доцент Литературного института имени Горького. Она является автором книг «Пейзаж и портрет: проблема определения и литературного анализа (пейзаж и портрет в творчестве З.Гиппиус)» (2005), «Образ мира и образ человека: пейзаж, портрет, интерьер в романе Е.Замятина “Мы” (2012), а также составителем более десятка научных сборников по филологии и методике преподавания русского языка и литературы.

Сборник статей «Александр Башлачев: исследования творчества» был издан в 2010 году издательством «Русская школа».

Вас может заинтересовать