Группа Ключевая выпустила свою версию “Поезда” Башлачёва

ключевая кавер на песню башлачева поездГруппа «Ключевая» выпустила кавер-версию песни Александра Башлачева «Поезд №193». Таким образом команда Максима Аншукова поздравила поэта и барда с днем рождения. Предлагаем вам послушать и оценить результат.

«Мы очень давно хотели сделать в собственном прочтении песню Александра Башлачёва. Некоторые произведения исполняли на концертах памяти поэта, но записать студийно не решались. Будем откровенны: задача ближе к неподъёмной» – комментируют музыканты новинку.

По мнению лидера «Ключевой» Максима Аншукова, именно благодаря Башлачёву русский рок обрел весомое значение. В поэзии Александра есть всё, что нужно для живущего в России человека. «Это уже не рок-н-ролл, не «крути-верти», а глубокая поэтическая форма, способная изменить человека, направить» – говорит музыкант.

В авторском исполнении песня «Поезд №193» входит в альбом «Третья столица». Недавно его переиздала компания Maschina records на компакт-дисках и виниловых пластинках. На нашем портале вы можете посмотреть сюжет с комментарием издателя о подготовке релиза.



Напомним, что 27 мая – день рождения Александра Башлачева. В 2022 году исполняется 62 года с его рождения. До пандемии в Череповце в это время проходил фестиваль «Время колокольчиков», однако в настоящее время он не проводится.

В 2010 году вышел единственный на текущий момент трибьют Башлачеву. Он называется «Серебро и слезы». Проект готовила к выпуску группа «Калинов Мост», а участие в нем приняли ведущие рок-музыканты, в числе которых Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Эдмунд Шклярский, Вячеслав Бутусов и другие.

Также рекомендуем вам материал «Четыре документальных фильма об Александре Башлачеве». Это подборка всех снятых на сегодняшний день картин, рассказывающих о поэте. Если не видели, обязательно обратите внимание!

Вас может заинтересовать