Две песни Агаты Кристи запрещены из-за пропаганды наркотиков

Два самых известных хита группы «Агата Кристи» признали пропагандой наркотиков. Теперь эти произведения на законных основаниях не смогут исполнять на концертах ни Глеб, ни Вадим Самойловы. Судьба этих композиций на платформах стриминга пока непонятна.

Пропагандой наркотиков признаны песни «Опиум для никого» и «Моряк». Первая входит в альбом «Опиум» 1995 года, вторая – в альбом «Ураган» 1998 года. В последние годы песни входили в репертуар как группы Глеба Самойлова, так и группы Вадима Самойлова.

Сами музыканты уже подтвердили информацию о запрете на исполнение песен. По словам концертного директора и барабанщика группы Глеба Самойлова Дмитрия «Снейка» Хакимова, они уже подписали соответствующие бумаги. При этом он отказался называть «организацию», люди из которой приходили к музыкантам.

Хакимов признал, что формально обе песни попадают под действие закона о пропаганде наркотиков. Он также отметил, что песню «Моряк» группа давно не исполняла, а «Опиум для никого» просто исчезнет из сет-листа. Кстати, на последних концертах Глеб Самойлов действительно не исполнял эту песню.

«Менять слова не видим смысла. Просто, как законопослушные люди, не будем играть эту песню и все. У Глеба Самойлова есть очень много хитов, поклонники на недавних концертах и не заметили отсутствия песни “Опиум для никого”» – говорит Дмитрий Хакимов.

Добавим также, что самый свежий релиз Глеба Самойлова – альбом «Ё… 2023». Он состоит из десяти композиций. Эту работу можно послушать на нашем портале.

Также рекомендуем вам материал «Кинчев, Шевчук, Летов и другие о наркотиках в своих песнях». Это сборник песен, которые теперь уже и не знаешь как воспринимать.

Вас может заинтересовать