Десять клипов группы Агата Кристи, взорвавших телеэфир

агата кристи глеб и вадим самойловыГруппа «Агата Кристи», одна из легенд свердловского рок-клуба, отсчет своей истории ведет с 20 февраля 1988 года. Пик популярности коллектива пришелся на 90-е годы, а его произведения стали саундтреком молодежи того времени. Сегодня я предлагаю вспомнить самые яркие клипы команды.

К сожалению ли, к счастью ли, но группа уже давно прекратила свой путь, а её фронтмены занимаются сольными проектами. Глеб Самойлов руководит группой The Matrixx, проявляя активность как в концертной, так и в студийной деятельности. Вадим Самойлов выступает с сольным проектом, однако новыми произведениями радует крайне редко.

Тем не менее, старые песни «Агаты Кристи» до сих пор востребованы. Если же говорить о клипах, то за более чем двадцатилетнюю историю команды было снято немногим более двадцати роликов. Итак, давайте вспоминать.

Первый официальный клип группы «Агата Кристи» вышел в 1989 году. Это была композиция «Наша правда». Режиссером ролика стал Андрей Разбаш, а снял он его для популярной в то время телепередачи «Чертово колесо».



В том же 1989 году в Свердловске сняли документальный фильм «Сон в красном тереме», одним из героев которого были музыканты «Агаты Кристи». Для картины также сняли несколько песен. Одной из них стала композиция «Канкан».



В начале 90-х группа практически не снимала видео, но в то же время выпускала яркие хиты. В первую очередь, это песня «Как на войне», ставшая, наверное, главной визитной карточкой команды. А вот клип на неё появился только в 1994 году. Режиссер – Игорь Песоцкий.



В том же 1994 году «Агата Кристи» выпустила клип на песню «Сказочная тайга». В съёмках ролика приняли участие советские актеры, звезды фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Это – Леонид Куравлёв, Юрий Яковлев, Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва и Наталья Крачковская. Музыканты посвятили клип памяти Леонида Гайдая, который ушел из жизни в 1993 году.



Ещё один яркий клип команды снят на песню «Опиум для никого». Премьера этого музыкального видео состоялась в 1995 году. Трудно представить, но клип активно демонстрировали в федеральном эфире и никакой пропаганды в нём никто не видел. Режиссер – Анатолий Берсенев.



Одним из главных клипов 1996 года стал ролик на песню «Два корабля» из альбома «Ураган». Снял его режиссер Виктор Конисевич. Кроме музыкантов, которые провели на деревянном плоту четыре часа, в съемках приняли участие дельфины.



Примечателен и клип на песню «Моряк», также вышедший в 1996 году. Снял его режиссер Андрей Лукашевич по сценарию Ренаты Литвиновой. Интересно и то, что в нем задействованы актеры Ростислав Хаит и Леонид Барац из популярного «Квартета И».



В 1998 году группа «Агата Кристи» решила освоить модные компьютерные технологии. Музыканты сняли клип на песню «Ковер-вертолет» из альбома «Чудеса», причем картинка практически полностью была сделана с помощью компьютерной графики. Сегодня клип смотрится наивно, но тогда это был прорыв.



В 2000 году состоялась премьера клипа на песню «Секрет». Режиссеры этого ролика – Глеб Орлов и Алексей Муравьев. Сценарий клипа написал Глеб Самойлов, а его съёмки проходили на территории столичной школы №410. Сама песня получила широкую известность благодаря попаданию в саундтрек фильма «Брат-2».



Последний клип в сегодняшнем сборнике – ролик на песню «Триллер». Согласно замыслу режиссера, этот ролик перекликается с клипом «Моряк». В нем даны ответы на заданные несколькими годами ранее загадки. Режиссер видео – Григорий Шевчук.



Также предлагаю вам посмотреть концерт «Агаты Кристи» на Шаболовке, который состоялся в 1992 году. Это видео из архива «Программы А». Тогда музыканты сыграли программу из своих главных хитов конца 80-х и начала 90-х.

Вас может заинтересовать