Девять песен на Рождество от легенд русского рока

рождественские песни рокПочти десять лет назад мы опубликовали рождественскую подборку песен. Как говорится, много воды утекло с тех пор. Время не стоит на месте, появились новые произведения, да и в тот давний сборник вошли далеко не все тематические композиции. Пришло время составить новую подборку.

Песни рок-групп про Рождество не стоит воспринимать как торжественные гимны. Хотя большинство из них звучит именно что торжественно. В большинстве случаев авторы в своих произведениях рассуждают как о величии празднуемого события, так и о его значении для них лично.

Подавляющая часть «рождественских песен» русских рок-групп написана авторами уже в зрелом возрасте. И чем старше становятся музыканты, тем проникновеннее получаются произведения. Некоторые из них хочется слушать и переслушивать, не отрываясь.

Две рождественские песни есть в репертуаре Константина Кинчева. Например, в его сольном альбоме «Белый шум» представлена композиция «На Рождество», которую я включаю в сегодняшний сборник. А лет двадцать назад в репертуаре группы «Алиса» появилась песня «Рождество», которая входит в альбом «Солнцеворот».



Торжественная праздничная песня есть и в репертуаре группы «Калинов Мост». Написанная Дмитрием Ревякиным пьеса «Рождество» входит в альбом «Contra». По форме это – классическая баллада.



Юрий Шевчук также, как и Кинчев, о светлом празднике пел дважды. В начале 90-х в репертуар «ДДТ» входила композиция «Рождественская», опубликованная в концертном альбоме «Черный Пес Петербург». Спустя десятилетие из-под пера Юрия Юлиановича вышел стих «Рождество», который он прочел в альбоме «Единочество».



Группа «Агата Кристи» светлому празднику посвятила песню «Странное Рождество». Автор этого произведения – Глеб Самойлов, который является православным христианином. Композиция входит в студийный альбом «Майн кайф?».



В начале 90-х годов в репертуар группы «Наутилус Помпилиус» пошла песня «Родившийся в эту ночь», текст которой написал Илья Кормильцев. Сам он христианином не был, но с большим уважением относился в Рождеству. В чем можно убедиться, прослушав песню.



Песня под названием «Christmas» входит в репертуар группы «Би-2». Музыканты включили её в свой студийный альбом «Лунапарк». Произведение также известно под названием «Снег на Рождество».



Песню про Рождество также исполнял Леонид Федоров. В её основе лежит стихотворение Александра Введенского. Стоит признать, что лидер «АукцЫона» очень талантливо исполняет песни на стихи этого поэта.



Нельзя не упомянуть в этом сборнике «Рождественскую» песню Александра Башлачева. Она написана в середине 80-х годов. В ней отлично передано трепетное настроение к празднику и его атмосфера.



Завершу сборник композицией «Рождественская ночь» в исполнении Бориса Гребенщикова. Песня написана на стихи поэта Афанасия Фета. В этом виде впервые была опубликована в 2010 году и до сих пор она остается одной из наиболее подходящих к празднику.



Вас может заинтересовать