12 задорных песен про Новый год от русских рок-групп

песни про новый годНовогоднюю ночь и следующие за ней многочисленные дни хочется провести в праздничном настроении. Специально для вас я подготовил сборник, в котором собрал рок-песни про новый год. Все они так или иначе связаны с самым народным праздником, поэтому берите на вооружение и слушайте!

Следует отдавать отчет в том, что сборник составлен из рок-композиций, а рок-музыканты – люди с необычным взглядом на вещи. Они и праздник могут воспринимать несколько иначе, чем принято. Под такие песни хоровод вокруг ёлочки не поводишь, но настроение поднять можно.

В сборник я включил не только авторские произведения заданной тематики, но и одну кавер-версию. Её оригинальное исполнение хорошо вам знакомо, а интерпретация может показаться неожиданной. Но обо всем по порядку.

Праздник начинается с подготовки, а её процесс отлично описан в песне группы «Сплин» «Нервное сердце». Композиции уже двадцать лет, поэтому в тексте присутствуют отсылки к той реальности. Хотя на самом деле за истекшие десятилетия в праздничных традициях мало что изменилось.



Песня с новогодним настроением есть и в репертуаре Гарика Сукачева. Называется она «Огни играют». Произведение передает дух праздничной Москвы, улицы которой украшены к празднику.



Ровно в полночь под бой курантов самое время вспомнить хит группы «Мумий Тролль» «С Новым годом, крошка». Кстати, этой песне тоже больше двадцати лет. Она входит в альбом 2000 года «Точно ртуть алоэ». А кажется, будто только вчера написана!



Главный персонаж новогодней ночи – это Дед Мороз. Ему в своё время посвятила песню группа «Пилот». Впрочем, в интерпретации Ильи Черта доброго дедушку почему-то бояться и взрослые, и дети. Возможно, потому что это Dead Мороз?



Новогодняя песня присутствует и в репертуаре группы «Аквариум». Она называется «Дед Мороз блюз». Входит в сборник «Воздухоплавание в компании сфинксов». Впрочем, новогодней композицию можно назвать весьма условно.



Еще одно посвящение главному новогоднему персонажу есть в репертуаре группы «КняZz». Это – композиция под названием «Рок-н-ролльный Дед Мороз». Как говорится, отпразднуем по рок-н-ролльному!



Ну а сопровождает доброго дедушку – внучка. Самый известный хит о ней, если говорить о рок-музыке, входит в репертуар группы «Сектор Газа». Это – композиция «Снегурочка». Исполняется обычно в разгар веселья.



Дальше – больше. Когда гости накормлены и напоены, самое время предаться ностальгии. На этот случай можно вспомнить песню Александра Башлачева «Новый год». Написана она в середине 80-х и года автор называет соответствующие. Но годом особых мер по борьбе с тоской можно назвать любой наступающий!



После веселья самое время расслабиться и вспомнить хит «Агаты Кристи» «Новый год». Мрачновато, но весьма жизненно. Кстати, изначально автор хотел озаглавить это произведение «Санитары».



Ближе к концу празднования нас начинают посещать странные мысли. Лучше всего они переданы в произведении группы «Несчастный случай» «С первого по тринадцатое». Его, кстати, можно рассматривать в качестве инструкции по проведению новогодней недели.



Но ближе к концу торжества его участники начинают испытывать тоску и уныние. Наступает пресыщение и хочется похандрить. И в этом нам поможет группа «Оргия Праведников» с вольной интерпретацией новогоднего хита из фильма «Чародеи» «Три белых коня».



Ну а справиться с постновогодней депрессией помогут антидепрессанты. О них в свое время спела группировка «Ленинград». Возможно, именно это лекарство кому-то потребуется после новогодних праздников.



Желающим продолжить праздник и поддержать настроение, рекомендую тематический сборник «Песни про зиму». В нем собраны произведения отечественных рок-групп, посвященные этому времени года. Не проходите мимо!

Вас может заинтересовать