10 песен Андрея Макаревича из поздних альбомов Машины Времени

андрей макаревич машина времениГруппа «Машина Времени» за последнее десятилетие выпустила два студийных альбома. Обе пластинки выдержаны в классическом стиле коллектива, однако некоторые песни с этих работ заметно выделяются на общем фоне. На них я и предлагаю обратить внимание в этом материале.

В последние годы «Машина Времени» радует поклонников новыми песнями довольно редко. Некоторые бывшие участники коллектива полагают, что происходит это от того, что сказать музыкантам больше нечего. Действительно, за полвека творческой деятельности «машинисты» сказали довольно много, вполне можно и расслабиться.

Однако в альбомах «Вы» и «В метре» всё же были затронуты и новые темы. Мир не стоит на месте и Макаревич, будучи основным автором группы, реагирует на происходящее. Кто-то его точку зрения разделяет, но находятся и те, кто ненавидит его за позиции по тем или иным вопросам. Такова жизнь, и это нормально, если, конечно, соблюдаются рамки приличия.

Критиков-крикунов много, но сотни тысяч людей оценивают творчество Андрея Вадимовича по достоинству. Например, клип на песню «Просыпается ветер» получил более миллиона просмотров только на официальном Youtube-канале «Машины Времени». А сколько людей послушало эту композицию на стриминге? И того больше.



Интересно отметить, что те же люди, которые сегодня критикуют Макаревича, в 2012 году на ура восприняли его песню «Крысы». В 2016 году она заняла законное место в альбоме «Вы», а до этого существовала в формате цифрового сингла и клипа, собирая просмотры и восторженные отзывы слушателей.



В альбом «В метре» вошла композиция под названием «То, что всегда с тобой», в которой Андрей Вадимович ответил всем разочаровавшимся в нём. Кстати, на композицию снято два клипа. Первый смонтирован из архивных фотографий, его можно посмотреть по размещенной выше ссылке, а второй показывает настоящую силу и волю людей.



Песня «Чужие среди чужих», вошедшая в альбом «Вы», является приветом из прошлого. В репертуаре «Машины Времени» она появилась в 1984 году и даже была записана для одноименного магнитоальбома. Но официально композиция вышла лишь в 2016 году, поскольку музыканты, к тому времени забывшие о ней, сочли произведение снова ставшим актуальным.



Композиция «Стена» из альбома «В метре» была оценена поклонниками ещё до официального издания. Первоначально Андрей Макаревич опубликовал её сырой вариант в своих социальных сетях, спев под гитару. Кстати, это произведения написано под впечатлением от хита Бориса Гребенщикова «Пошел вон, Вавилон».



«Мне приснилось, что люди уже и не люди» – поет Макаревич в песне «Мама». Действительно, есть повод задумать, особенно в наши дни, когда людей снова разделяют по ряду признаков. Самое печальное, что люди, как, впрочем, и всегда, готовы к этому разделению и с высока поглядывают на оппонентов, не желая понять их и выслушать иную точку зрения.



Новое время отражает великолепная песня «Зона». Кстати, об этом и многих других произведениях на ту же тему рассказано в публикации «Шевчук, Макаревич, Кинчев и другие об эпохе пандемии в своих песнях». Комментарии здесь излишни, хотя многое в высказываниях Макаревича указывает на то, что за прошедшее с момента написания песни время мнение своё он поменял.



Песня «Вот край» из альбома «Вы» в некотором роде может быть рассмотрена как автобиография. Точнее, одна из её глав. С одной стороны, автор поёт в ней о возрастных изменениях и переменах в мировоззрении, с другой – высказывает мысли по поводу происходящего вокруг.



Композиция «Мы рядом» – одна из самых прослушиваемых песен альбома «В метре» на стриминге. Макаревич написал её в соавторстве с Кутиковым. К этому произведению также снят клип, который я и предлагаю вашему вниманию.



Завершить этот сборник хочется песней «Однажды» из альбома «Вы». Это довольно светлая композиция, дающая надежду на лучшее. «Нет смерти, и времени нет» – поёт Андрей Макаревич в финале. И действительно, так оно и есть.



Желающим продолжить проводить время в компании с Андреем Макаревичем рекомендую к просмотру концерт «Машины Времени» в Киеве, который состоялся в 1996 году. Коллектив представлял свою пластинку «Картонные крылья любви». Если еще не видели, не упустите возможность посмотреть.

Вас может заинтересовать