Лучшие песни Виктора Цоя из дебютного альбома группы Кино

виктор цой21 июня 2022 года Виктору Цою исполнилось бы 60 лет, а сорок лет назад вышел дебютный альбом группы «Кино» «45». Страшно подумать, сколько времени прошло с тех пор, а многие вошедшие в него песни до сих пор интересны представителям как старшего, так и нового поколения. В юбилейный год предлагаю вспомнить лучшие песни с этой работы.

Альбом «45» – единственный полноформатный, записанный Виктором Цоем вместе с сооснователем «Кино» Алексеем Рыбиным. Не без помощи группы «Аквариум». Кстати, в 2021 году Рыбин вместе с возрожденной группой «Гарин и Гиперболоиды» записал альбом «Экстрада», в который включил несколько песен из альбома «45».

Первый альбом Виктора Цоя состоит из четырнадцати композиций, если учитывать песню «Асфальт», которая в некоторых редакциях пластинки отсутствует. Почти половина песен из трек-листа сегодня входит в золотой фонд русского рока. И это во многом объясняет дальнейших успех группы «Кино», которая уже на старте имела хорошие позиции.

Альбом открывается песней «Время есть, а денег нет». Эх, а ведь она снова стала актуальной в наши дни, омраченные сначала пандемией и карантинами, а теперь ещё и санкциями. Времени навалом, с деньгами напряженка, да и гостей сегодня не все готовы принимать. Да и всё чаще люди отношения выясняют на фоне политических событий.

Песня «Просто хочешь ты знать» немного утратила свою актуальность. Ведь для того, чтобы знать где и что происходит – достаточно заглянуть в смартфон, прокрутить ленты социальных сетей. Короче говоря, жизнь существенно упростилась, но и романтики стало меньше. А фраза «Кого-то нет, а кто-то здесь» сегодня воспринимается несколько иначе, в контексте вечности.

Зато сага про «Алюминиевые огурцы» ещё долго будет восприниматься на ура! Незамысловатая легкая песня, в которую каждый вкладывает свой смысл. Но главное её достоинство в заложенном в ней оптимизме.

Безусловный хит раннего периода творчества Виктора Цоя – песня «Бездельник». В альбоме «45» два произведения под таким названием, каждой из которых присвоен свой номер. Более убедительна та композиция, что идет под первым номером.

Родом из дебютного альбома «Кино» песня «Электричка». Впоследствии музыканты её доработали, превратив в психоделическую балладу. Кстати, композиция вошла в репертуар возрожденного коллектива, её новое звучание можно послушать, например, в концертном альбоме «Кино в Севкабеле».

Интересно, доживи Цой до сегодняшнего дня, как бы он описал героиню песни «Восьмиклассница»? Очень сложно представить сегодняшнюю школьницу такого возраста, любящую своих кукол и воздушные шары. Скорее всего, образ был бы другим, или же вовсе не сложился.

Главный хит первого альбома группы «Кино» – песня «Мои друзья», о которой до сих пор положительно отзываются друзья и коллеги Виктора Цоя. И пусть пивные ларьки уже давно исчезли, да и маршируют всё реже, в том числе и несогласные, а песня хорошая. Давайте вспомним.

Также рекомендую материал «Пять лучших песен Виктора Цоя от Кино 2021 года». Это обзор обновленных произведений коллектива, подготовленных для концертов. Обратите внимание.

Вас может заинтересовать