Лучшие песни Чижа из его последнего авторского альбома

чиж гайдном буду 20 летДвадцать лет назад, в 2001 году, вышел сольный альбом Сергея «Чижа» Чигракова «Гайдном буду!». Рядовое в музыкальной жизни событие вошло в историю не только благодаря составившим пластинку песням. На долгие годы эта работа стала последней авторской в репертуаре музыканта.

Студийная деятельность Чижа, впрочем, окончательно не прекратилась. После выхода сольника он принимал участие в совместных работах, выпустил диск «Про слонов» в 2005 году, а в 2021 – совместную с Павлом Пиковским пластинку «Передай другому». Но ни одной сочиненной Чиграковым песни на этих пластинках уже не было.

Терпеть не могу слово «крайний» в отношении каких-либо событий, но именно его хочется употребить в отношении альбома «Гайдном буду!». Хочется верить, что Сергей Чиграков соберется с силами и выпустит очередной авторский альбом, тем более что разговоры об этом идут. Ну а пока этого не случилось, предлагаю вспомнить лучшие песни из его последнего сольника.

Если говорить о самой пластинке, открывающейся песней «Не ко мне», стоит отметить, что это – сольник в прямом смысле слова. Сергей Чиграков здесь не только автор песен, но и единственный исполнитель. Он записал все инструментальные партии, сыграв на всех инструментах самостоятельно.



Одна из наиболее популярных песен пластинки – «Менуэт». Это традиционная для Чижа бытовая зарисовка из жизни. Таких в его репертуаре много и именно за них слушатели столько лет любят группу «Чиж и Ко».



Как продолжение темы – композиция «Романс», которую Сергей исполняет, аккомпанируя себе на рояле. Классическое произведение, отражающее начало XXI столетия. Отлично воспринимается с бокалом коньяка в руке. Думаю, переживания автора знакомы многим мужчинам.



Композиция «День рождения», которая уместнее смотрелась бы в альбоме группы «Чиж и Ко» в жесткой приблюзованной аранжировке. На пластинке «Гайдном буду!» она самая бодрая. Хотя по звуку кажется сыроватой.



Главный хит альбома – песня «18 берез». Депрессивная минорная композиция, по праву считающаяся одной из лучших в репертуаре Сергея Чигракова. Одна из тех, которые хочется слушать и переслушивать.



Интересующимся творчеством «Чиж и Ко» рекомендую статью «Сергей Чиграков об отсутствии новых песен и преодолении кризиса». Речь в ней идет о том, почему до сих пор музыкант не выпустил новый альбом. Также он делится советом по продолжению творческого кризиса.

Вас может заинтересовать