Сергей Чиграков об отсутствии новых песен и преодолении кризиса

сергей чиграков об отсутствии новых песенЛидер группы «Чиж и Ко» Серей Чиграков рассказал о том, почему в последние годы не пишет новые песни. Музыкант серьезно углубился в тему и подробно рассказал о причинах отсутствия новинок. Также он рассказал о том, как справился с творческим кризисом.

Речь об отсутствии новых песен в репертуаре группы «Чиж и Ко» зашла в программе телеканала «Россия 1» «Когда все дома». Полный выпуск передачи Тимура Кизякова с Сергеем Чиграковым можно посмотреть на Youtube или на Смотрим.ру. Съёмочная группа побывала в гостях у семьи музыканта.

В ходе беседы ведущий задал вопрос, не чувствует ли Чиж, что в молодости он обокрал себя же зрелого, написав свои лучшие песни много лет назад. Также Кизяков поинтересовался, что делать в случае, когда не пишется. В ответ на это Сергей признал наличие проблемы и ответил, что делать ничего и не надо.

«Ну а что ещё-то? Наливать в стакан и пить. А какие варианты ещё, я не знаю» – прокомментировал Чиж вопрос о действиях в случае отсутствия новых песен. Ведущий, в свою очередь, заметил, что способов преодоления кризиса много: кто-то пишет в дороге, кто-то продолжает ждать вдохновения, сидя на месте.

Развивая тему, Сергей сообщил, что никогда не пишет по принуждению. Но в то же время он признал, что постоянные вопросы о выходе нового альбома заставили его задуматься о нужности свежих произведений. Но тут он столкнулся со сложностями в выборе тематики песен:

Надо написать чего-то. Ну а что? Ничего в голову не лезет. Может быть, про это? Так я про это уже писал. Про это тоже уже писал.

Далее в разговор вступила жена Сергея Валентина. Она сообщила, что пыталась помочь мужу и они даже пробовали что-то сочинять вместе. Пара начала писать буриме по несколько строчек, но довольно быстро заглохла и эта тема.

Далее Сергей признался, что какое-то время отсутствие новых песен вызывало у него беспокойство. «Не выбивало из колеи, не подкашивало, но как-то было не по себе» – говорит он. Но в итоге музыкант пришел к выводу, что про всё уже написал и успокоился.

При этом Чиж признался, что ему потребовалось как-то справиться с ситуацией отсутствия новых песен. «Ну я сидел тихонечко, выпивал и нормально себя чувствовал» – говорит музыкант. В то же время он отметил, что остановиться было сложно и в итоге его остановили, после чего оставалось только двигаться дальше.

Напомню, что последний сольный альбом Чижа вышел в 2001 году. Он называется «Гайдном буду!». После этого Сергей записывал лишь совместные пластинки с коллегами. Последняя из них вышла зимой 2021 года. Это – альбом «Передай другому», записанный вместе с Павлом Пиковским.

Также рекомендую обратить внимание на публикацию «Почему Сергей Чиграков не считает себя состоявшимся музыкантом». В одном из недавних интервью лидер «Чиж и Ко» признался, что в музыке на самом деле сделал не так уж и много. Сообщив при этом и то, чего он не успел написать.

Вас может заинтересовать