Главные клипы 2001 года, или Хиты русского рока 20 лет назад

клипы 2001 года2001 год подарил нам не только много хороших альбомов русской рок-музыки, но и внушительное число эффектных клипов. Многие из них и сегодня будут отлично восприниматься публикой, несмотря на то, что требования зрителей к видеоряду изменились. Предлагаю пересмотреть наиболее эффектные музыкальные видео двадцатилетней давности.

Сегодняшнему поколению будет интересно узнать, что двадцать лет назад клипы можно было увидеть по телевизору. В основном их показывали по российскому MTV, которое старалось не делить музыку на жанры. Также клипы рок-групп в 2001 году можно было увидеть на канале МУЗ ТВ и даже в федеральном эфире.

Если сегодня клип обычно представляет собой некую законченную историю, а иной раз напоминает короткометражный фильм, то двадцать лет назад все было по-другому. Стандартное музыкальное видео того времени было снято либо на природе, либо в студии, а видеоряд был призван передать, скорее, настроение песни, чем её смысл.

В 2001 году группа «Чайф» выпустила клип на песню «Не зови» из вышедшего тогда же альбома «Время не ждет». Снял ролик режиссер Андрей Новосёлов. Произведение музыканты посвятили своему другу, актеру Сергею Шкаликову. Многим будет интересно узнать, что над звуком композиции работал лидер Tequilajazzz Евгений Федоров.



Парадоксально, но факт: самому эффектному клипу группы «Сплин» в 2021 году исполнилось 20 лет. Я говорю о видео к композиции «Остаемся зимовать», которое снял режиссер Виктор Вилкс, модный в то время клипмейкер. Александр Васильев здесь предстает в образе солдата французской армии времен 1812 года.



Находившаяся на пике своей творческой формы группа «Король и Шут» в 2001 году покоряла музыкальные просторы клипом на песню «Проклятый старый дом». К большому сожалению, в настоящее время найти это видео в хорошем качестве не удается. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.



Группа «Би-2» в 2001 году выпустила несколько клипов. Но главным хитом того года стала композиция «Мой рок-н-ролл», которую Шура исполнил дуэтом с Юлией Чичериной. Главную женскую роль в этом клипе исполнила актриса Ингеборга Дапкунайте. Много лет спустя эту песню вместе с Шурой будет петь Диана Арбенина.



Группа «Ночные Снайперы» двадцать лет назад ворвалась в эфир радиостанций и телевидения с композицией «31-я весна». Долгое время эта песня оставалась визитной карточкой коллектива. Она и сегодня любима слушателями, но творчество Дианы Арбениной теперь ассоциируется с другими песнями.



После успеха альбома «Оружие», подарившего нам хит «Родная», группа «Калинов Мост» выпустила пластинку «Руда», хитов на которой не оказалось. В качестве такового музыканты и издатели рассматривали композицию «Самим собой», на которую сняли клип. Однако массовой песня не стала.



Главным хитом группы «Алиса» в 2001 году была композиция «Веретено». Режиссер Максим Масальцев снял на это произведение клип, показав не только Константина Кинчева, но и красивые пейзажи. Видео довольно долго не сходило с экранов, а сама песня до сих пор является одной из известнейших в репертуаре коллектива.



Творчество певицы Юлии Чичериной в 2001 году ассоциировалось с двумя хитами – «Блюдца» и «Сама». К сожалению, сейчас оба клипа доступны лишь в посредственном качестве. Но, как говорится, чем богаты – тем и рады.



Двадцать лет назад стремительно набирала популярность группа «Ляпис Трубецкой». Главным хитом коллектива того периода была композиция «Голуби». Клип на неё снял режиссер Игорь Пашкевич, а сами съёмки проходили на одном из минских заводов.



Желающим перенестись еще на 10 лет назад, рекомендую материал «Русская музыка 30 лет назад. Главные хиты 1991 года». В публикации представлены песни и клипы, которые мы слушали и смотрели в самом начале 90-х. Когда нынешние легенды были молодыми и фонтанировали идеями.

Вас может заинтересовать