Русская музыка 30 лет назад. Главные рок-хиты 1991 года

рок-хиты 1991 годаНе так давно на нашем портале вышла статья «Что мы слушали 30 лет назад? Главные рок-альбомы 1991 года». Материал оказался настолько востребованным, что мы решили сделать продолжение и вспомнить рок-хиты 1991 года. Ведь многие звучавшие тогда песни заняли свои места в альбомах гораздо позже.

В 1991 году рок-музыка уже начала переживать спад небывалой популярности времен перестройки, но многие группы продолжали собирать стадионы. Сегодня в это верится с трудом, но в федеральном эфире вовсю крутили рок-клипы, тем самым помогая музыкантам получить аудиторию. Представляете, как круто было бы увидеть что-то подобное по ящику сегодня!

В теле- и радиоэфире начала 90-х звучали группы «Ноль», «ДДТ», «Браво», «Чайф», «Моральный кодекс». Люди еще покупали пластинки с записями в магазинах. Только начинали входить в моду компакт-диски. В общем, совсем другое было времечко!

Главный хит 1991 года – песня группы «ДДТ» «Осень». Появившись на телеэкранах в соответствующее время года, она навсегда вошла в сердца слушателей и до сих пор востребована. Издали её год спустя в альбоме «Актриса Весна».



Бешеной популярностью в начале 90-х годов пользовалась группа «Ноль» Федора Чистякова. Одним из главных хитов того времени была «Песня о настоящем индейце». На эту композицию в свое также сняли клип, который часто мелькал в телеэфире.



Первый полноценный студийный альбом в 1991 году выпустила группа «Калинов Мост». Многие вошедшие в него песни поклонники коллектива и сегодня слушают с удовольствием. Тогда же хитом стала композиция «Назад в подвалы».



На пике формы находилась группа «Браво» с Валерием Сюткиным в качестве вокалиста. Коллектив выдавал один хит за другим. Одним из них стала песня «Московский бит». Ну как, испытываете ностальгию?



В том же 1991 году в хит-парады ворвался хит группы «Наутилус Помпилиус» «На берегу безымянной реки». Спустя год композиция войдет в альбом «Чужая земля». Ну а до этого поклонники коллектива могли наслаждаться эффектным для того времени клипом, который часто мелькал в телеэфире.



В обойме была и группа «Сектор газа», которую в телевизионный эфир, как правило, не пускали, но чьи песни знали все. В 1991 году команда выпустила альбом «Колхозный панк», заглавная песня с которого и стала главным хитом, не утратившим популярность по сей день.



В том же году на музыкальной сцене появилась группа «Моральный кодекс». Команда Сергея Мазаева ворвалась в эфир с пронзительным хитом «До свиданья, мама». С трудом верится, что с тех пор прошло столько лет.



В 1991 году в нашу жизнь навсегда вошел хит группы «Чайф» «Никто не услышит». Или – «Ой-йо», кому как больше нравится. Интересно, что песня стала хитом до попадания в телеэфир. Клип на эту композицию сняли в 1994 году, и это только способствовало укреплению успеха произведения.



Гарик Сукачев в 1991 году выпустил сольный альбом под названием «Акция Нонсенс». Заглавная композиция с этой пластинки стала одной из самых известных. Впрочем, до звания всенародного хита она немного недотянула.



А вот группа «АукцЫон» тогда же записала один из своих ярчайших хитов – композицию «День победы». Кстати, она и сегодня звучит актуально и вполне могла бы затмить большинство современных хитов. А ведь песне уже 30 лет.



В том же 1991 году вышел последний альбом Виктора Цоя, «Черный альбом» группы «Кино». Уже тогда было понятно, что главным хитом пластинки станет композиция «Кукушка». Но не меньшей популярностью до сих пор пользуется «Кончится лето».



Желающим сравнить музыку начала 90-х и современности, рекомендую материал «Что мы слушали летом 2001 года? Главные новинки рока». Возможно, и в современной музыке вы сможете найти для себя что-то интересное. Ведь и сейчас найдется немало групп, заслуживающих внимания.

Вас может заинтересовать