Что Диана Арбенина думает о современном русском роке?

диана арбенинаГруппа «Ночные Снайперы» – один из известнейших музыкальных коллективов России. Команда уже давно существует вне жанрового определения, хотя критики и музыкальные обозреватели по-привычке относят её к рок-музыке. Недавно Диана Арбенина поделилась своим мнением о русском роке и его состоянии в наше время.

О том, как Диана воспринимает русский рок сегодня, она рассказала в интервью Галине Юзефович, опубликованном на её Youtube-канале. При этом Арбенина сделала ремарку, сказав, что ей сложно говорить прямо, придется «немножко кривить душой». Но она сразу констатировала, что в русской рок-музыке сейчас очень мало качественного.

Лидер «Ночных Снайперов» обращает внимание на то, что часто представители разных жанров пытаются делать упор на честность. Но, как она считает, честность музыкантов никому не нужна. Проблемой она считает то, что честность может подаваться так, что её в таком виде просто не захотят воспринимать.

Часто мы видим позу, а за ней ничего нет. Ни-че-го.

Как свойственно многим отечественным музыкантам, Диана отметила, что качественная хорошая музыка есть на Западе. Она, в частности, отметила группы Muse и Nothing But Thieves. Впрочем, певица тут же справедливо заметила, что если «там» есть действительно крутые музыканты, то в России всё держится на личностях.

Диана полагает, что у нас человек, вышедший на сцену с гитарой, не выдерживает проверку временем. В качестве же примеров личностей она назвала Бориса Гребенщикова и Леонида Федорова. Говоря об особенностях российской музыки, Арбенина безапелляционно констатирует, что в России аутентична народная и классическая музыка.

Большой проблемой русского рока Диана называет отсутствие мелодии. Поэтому, если говорить о России, то здесь сильная сторона – это тексты. Желательно ёмкие и без воды, которыми могут похвастаться немногие.

Основной тезис, высказанный Дианой, звучит так:

К русскому року я отношусь с большим недоверием. Потому что либо сказать нечего, либо как-то спето плохо.

С Дианой можно согласиться, а можно и поспорить. Но определенные выводы из её слов сделать можно. Для того, чтобы был результат, необходимо учиться. Большой выбор музыкальных онлайн-курсов есть в магазине Музторг. Опытные педагоги помогут научиться играть на инструментах или поставить вокал. Обратите внимание.

Добавлю, что в декабре 2021 года книга Дианы Арбениной «Снежный барс» вышла в аудио-формате. Послушать её в прочтении Максима Суханова и Ксении Раппопорт можно на нашем портале. Ценителям творчества лидера «Ночных Снайперов» настоятельно рекомендую к ознакомлению.

Вас может заинтересовать