Как группа Монгол Шуудан хитом Москва прославилась

валерий скородедГруппа «Монгол Шуудан» существует уже более тридцати лет. Музыканты записали около двадцати альбомов, каждый из которых по-своему интересен. Но широкой аудитории коллектив, как и прежде, известен по хиту «Москва», написанному на стихи Сергея Есенина. Эту песню предлагаю вспомнить сегодня.

«Москва» впервые была опубликована в альбоме «Чересчур» 1995 года выпуска. Однако Валерий Скородед написал её гораздо раньше. В интервью Youtube-каналу «Уговорил», которое вы можете посмотреть на нашем портале, он рассказывал, что вернувшись в 1985 году из армии, стал играть в группе, репертуар которой состоял из хитов эстрады. Музыканты коллектива были профессионалами, а Валерий играл на гитаре довольно плохо и ему пришлось подтягивать уровень.

На тот момент Скородед не предполагал создавать собственную группу и сочинять песни. Он просто разучивал партии гитары. Увлекаясь литературой, он читал поэтов Серебряного века, особое внимание уделяя творчеству Сергея Есенина. В какой-то момент он стал пробовать положить на музыку стихи из цикла «Москва кабацкая» и в итоге выбрал стих «Да, теперь решено без возврата».

Валерий стал периодически исполнять песню на вечеринках для друзей, не предполагая использовать её в своих проектах. Тем более, что «Москва» не вписывалась в концепцию творчества группы «Монгол Шуудан». Коллектив играл мужскую музыку, которую до сих пор позиционирует как «анархо-рок».



Но в 1994 году музыканты коллектива предложили Скородеду записать песню «для девчонок». Сделать легкую мелодичную композицию. И прямо в студии группа сделала аранжировку и быстро записала композицию, ставшую всенародным хитом.

С подачи лидера группы «Сектор Газа» Юрия Хоя, «Монгол Шуудан» заключил договор о сотрудничестве с лейблом Gala records, который и предложил сделать «Москву» главным хитом. При этом до 1998 года песню ставили по радио только по ночам, заглушая слово «проститутка».

Скородед, смеясь, говорит, что и спустя двадцать лет на концерты его группы приходят люди, рассчитывающие услышать «Москву» и что-то подобное. Но в итоге круто обламываются, поскольку слышат совершенно другие песни. Ну и в зале царит атмосфера, не подобающая лирическим песням.



Кстати, в свое время композицию «Москва» исполняла Земфира. Причем она пела песню в той же манере, что и Валерий Скородед. Отличие имела лишь аранжировка, которая в женском варианте была намного проще.

Вас может заинтересовать