Валерий Скородед о группе Монгол Шуудан, анархии и лихих 90-х

валерий скородедЛидер группы «Монгол Шуудан» Валерий Скородед стал участником Youtube-шоу «Уговорил». Музыкант порассуждал об анархии, вспомнил о лихих 90-х, а также рассказал о том, как на его группу повлияла популярность песни «Москва». Интервью можно посмотреть на нашем портале.

Валерий Скородед – культовый в анархических кругах музыкант. В 1988 году он основал группу «Монгол Шуудан», которую возглавляет по сей день. Широкой общественности коллектив и его лидер известны по песне «Москва», написанной на стихи Сергея Есенина.

В рамках интервью Валерий рассказал о своем участии в кружке анархистов, поделился мнением о революции и гражданской войне. Говоря о дне сегодняшнем, Скородед констатировал, что в стране есть цензура – «тебя либо заблокируют, либо получишь 282», но в то же время сказал, что есть и «как бы свобода».

Говоря о 90-х годах, Валерий сообщил, что ему доводилось играть в самых разных условиях, в том числе и для бандитов. На таких концертах, по словам музыканта, вполне можно было лишиться жизни. Но не из-за плохого качества исполнения, а от избытка эмоций у слушателей.

Кроме того, музыкант рассказал о том, какое влияние на его группу оказала песня «Москва». Валерий отметил, что долгое время её нельзя было пускать в эфир из-за строки «читаю стихи проституткам», но когда на композицию сняли клип – группа стала очень популярной. До сих пор находятся люди, которые приходят на концерты коллектива ради этой песни.

Часть интервью посвящена коллегам Валерия. Он, в частности, рассказал о своем видении творчества группы «Сектор Газа» и поделился воспоминаниями о Юрии Хое. Более подробно смотрите на видео!



Напомним также, что в конце прошлого года группа «Монгол Шуудан» выпустила новый сингл. Композиция называется «Забор». Композиция сильно отличается от привычного творчества коллектива и получила неоднозначные отзывы слушателей.

Вас может заинтересовать