Вячеслав Бутусов станет композитором Александринского театра

вячеслав бутусовВячеслав Бутусов напишет музыку к спектаклю «Два царя» по пьесе Бориса Акунина. Постановка, рассказывающая об императорах Александре II и Александре III, будет идти на сцене Александринского театра. Премьера запланирована на середину 2022 года.

Как рассказал на пресс-конференции художественный руководитель театра Валерий Фокин, название «Два царя» является рабочим и, возможно, будет изменено. В качестве альтернативного названия рассматривается лаконичное «1881». К репетициям постановки приступят в следующем сезоне, а сейчас идет работа над декорациями и музыкальным оформлением.

Сюжет спектакля охватывает период смерти Александра II и перехода власти к Александру III. На текущий момент Акунин предоставил худруку театра первый вариант пьесы. Постановка же станет своеобразным подарком ко дню рождения Петра I.

Для Вячеслава Бутусова сотрудничество с драматическим театром станет одним из первых опытов. В какой-то степени она будет дебютом именитого музыканта. Впрочем, работа с академической музыкой ему уже знакома – весной 2020 года музыкант выпустил альбом инструментальной музыки «Chiaroscuro».

Работал он и в театре. Так, например, в 2016 году в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга Бутусов представил концерт-спектакль «Пробужденная радость». Постановку он сделал совместно с пианисткой Екатериной Мечетиной. Её видеоверсия опубликована на нашем портале.

Вас может заинтересовать