10 несправедливо забытых песен Юрия Шевчука

юрий шевчук16 мая – день рождения Юрия Шевчука. В 2021 году лидеру «ДДТ» исполняется 64 года. Несмотря на солидный возраст, Юрий Юлианович бодр и полон энергии и, как известно, готовит несколько новых альбомов. Я же предлагаю вспомнить забытые песни одного из главных рок-музыкантов России.

В какой-то степени сегодняшняя подборка является логическим продолжением прошлогодней публикации «10 недооцененных песен Юрия Шевчука». Сегодняшний сборник составлен, преимущественно, из песен с хитовым потенциалом. Многие из них в свое время либо звучали по радио, либо исполнялись группой на концертах. Но вот уже долгое время они не звучат со сцены.

  1. «Дороги» – песня-посвящение или песня-реакция на гибель Александра Башлачева. Композиция и яростная, и пронзительная одновременно. Скорее всего, живьем со сцены мы её больше не услышим, потому что пронести сквозь годы тот накал эмоций, вызванных трагическим событием, просто невозможно.
  2. «Террорист» – лихая история неудавшегося террориста Ивана Помидорова. Примечательно то, что актуальность этой композиции с годами только выросла. Но я бы обратил внимание на аранжировку произведения, насколько она интересна. К сожалению, в сегодняшних песнях «ДДТ» все гораздо проще.
  3. «Пост-интеллигент» – «смотрю задумчиво в окно, но заколочено оно». Вам это ничего не напоминает? Прорубленное Петром оконце действительно наглухо заколочено. Сначала его подбивали санкциями, потом замуровали пандемией.
  4. «Большая женщина» – песен о России в репертуаре Юрия Шевчука очень много. Но раньше они не вызывали столько споров, как сегодня. А ведь в былые времена автор тоже иронизировал и подтрунивал над ней.
  5. «У тебя есть сын» – возможно, одна из наименее известных песен «ДДТ». По иронии судьбы включенная в самый известный альбом – «Актриса Весна». Действовавший тогда стандарт виниловых пластинок имел ограничения по времени звучания и именно этим произведением пожертвовал издатель при выпуске диска.
  6. «Я зажег в церквах все свечи» – одна из лучших песен Юрия Юлиановича о России. «Все, что мне друзья налили – все тебе, моя Россия». Без лишних слов.
  7. «Апокалипсис» – песня вполне могла стать хитом в 90-е годы, к ней даже был снят клип. Тогда она звучала очень свежо и вполне могла задать вектор музыкального развития «ДДТ». Но что-то пошло не так, и произведение редко вспоминают как поклонники, так и сами музыканты.
  8. «Интервью» – одна из лучших песен великолепного альбома «Мир Номер Ноль». «Мелочь ничего не прощает большому». Эта и другие истины в наблюдениях Юрия.
  9. «Небо над озером» – возможно, текст этой песни лучше воспринимается при чтении, чем на слух. Но и звучит она просто отлично.
  10. «Песня о времени» – композиция из альбома «Иначе». Философские размышления о быстротечности времени. «Ты прав, во всем этом много печали». Приятного прослушивания!

Вас может заинтересовать