Группа “Выход” представляет клип “Пионеры ещё вернутся”

выход пионеры еще вернутсяСостоялась премьера видеоклипа бессмертной группы «Выход» на композицию «Пионеры ещё вернутся». Это клип стал первым официальным в многолетней истории легендарного коллектива.

9 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, и только КПРФ продолжала принимать детей в пионеры и даже повязывала красные галстуки.

Песня «Пионеры еще вернутся» была написана в 1994 году. О чём она? Да, впрочем, как и большинство песен БГ «Выход», ни о чём. Почему в каких-то лесах, оставив могилы предков с искусственными зубами, пионеры зачем-то завещали любить потомкам? Что за птицы и куда летели в почему-то беззвучном небе? Что это за таинственные пророки, знамёна которых поднимали пионеры в седых горах? Крепили мачты, встречали смехом, и Веселый Роджер смеялся романтично.И было им в конце концов предписано уйти умирать на Васильевский остров, где вся эта роскошь выглядит весьма нелепо.
А по прошествии двадцати одного года после рождения песни был подписан указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников”».

Я далек от мысли, что все эти события находятся в прямой связи, но чем чёрт не шутит? – комментирует клип Сергей «Силя» Селюнин.

Режиссёр клипа группы «Выход» «Пионеры» – Владимир Грёзов. Съёмки ролика прошли 10 апреля 2016 года в белорусских лесах.

Вас может заинтересовать