Новинка осени: Зоя Ященко и Белая Гвардия – Прописью на стене

Этой осенью вышел юбилейный альбом Зои Ященко и группы «Белая Гвардия». Коллектив отметил своё 30-летие выходом альбома «Прописью на стене». Он состоит из двенадцати песен, представляющих собой одно большое высказывание о реалиях нового мира, в котором мы все живем вот уже более полутора лет.

Каждая песня – отдельно взятая история из жизни конкретных людей, оказавшихся в Москве, Мариуполе, Берлине. «Прописью на стене» – это осмысление сегодняшнего дня через разные призмы. Трек «Никогда ни слова», открывающий альбом, возвращает нас в недалекое прошлое, в котором мы были детьми и воспринимали всё происходящее в жизни, как должное.

Трек «По ту сторону синей границы» – это посыл в будущее, где мы будем совсем другими, если переплывем это море боли. Песня «Охота» – о разрыве связей между прошлым и будущим. Этот разрыв неизбежен, если мы хотим оставаться свободными людьми и научиться мыслить.

Зоя Ященко, поэт, автор текстов, о новом альбоме:

«Конечно, я не думала, что наш юбилейный альбом получится таким, каким получился. В нем должно было быть больше радости. Мне всегда нравилось писать песни, играть концерты, и каждый новый альбом я воспринимала, как еще один незапрограмированный праздник. Новые песни могли рождаться в поезде под стук колес, на плоту, переплывающем озеро, даже в гримерке перед концертом. И мы могли на скорую руку придумать аккомпанемент и спеть новую песню в тот же день. И хотелось продолжать в том же духе. Но это оказалось невозможно. В одночасье наша жизнь была перечеркнута, концерты стали невозможными. И единственным способом выразить свои мысли – осталась запись нового альбома. Увы, праздничным он не получился. Но получился сокровенным».

Дмитрий Баулин, композитор и аранжировщик:

«Для меня работа над альбомом была еще одним экспериментом, погружением в поток музыки, которая всегда спасала, в самые разные жизненные периоды. Ты просто вслушиваешься в ритмику текста, пытаешься уловить суть и найти способ выразить это на языке музыки. Ну и общая атмосфера тоже наложилась. Нельзя не слышать звуков ревущего неба и грохота слетающих с рельс колёс».

Софья, исполнительница песни «Охота»:

«Я на этом альбоме пою только одну песню. О разрыве связей. К сожалению, это и моя история. Я думаю, что таких историй случилось много за последние полтора года. Кому-то эта песня покажется близкой, поможет пережить темные времена. А, может быть, кого-то даже соединит. Я бы этого хотела. Чтобы песня оказалась соединяющей энергией, возвращающей зрение и слух тем, кто это утратил, воскрешающей любовь».

Вас может заинтересовать