Вышла книга Александра Кушнира о группе Аквариум

Александр Кушнир выпустил книгу «Аквариум: геометрия хаоса». Издание посвящено легендарному коллективу, в прошлом году отметившему 50-летие. Книгу уже можно заказать в интернет-магазинах.

«В большинстве своём мифы повествуют о том, как рождаются миры: как из непредсказуемого хаоса возникает стройный космос. Книга Александра Кушнира тоже посвящена основному космогоническому процессу – в ней подробно и скрупулёзно, с привлечением неожиданных свидетельств и не публиковавшихся прежде документов повествуется о том, как из ленинградского сумбура и бардака во дворах-колодцах и охтинских катакомбах появился уютный архипелаг смыслов под названием “Аквариум”. Возникла группа, которая уже давно является таким же фигурантом мифологии города на Неве, как Медный всадник или легенда о зайце, давшем своё видовое имя острову, где расположилась Петропавловская крепость» – сообщается в пресс-релизе.

Книгу выпустило издательство Metamorphoses. Это большое подарочное издание в твердом переплете, напечатанное на мелованной бумаге. Книга состоит из четырех частей, охватывающих период времени с 1965 по 1997 год. Издание содержит уникальные фотографии.

«Подавляющее большинство материалов книги основано на воспоминаниях людей, находившихся внутри «Аквариума» или рядом с ним на протяжении многих лет. Музыканты и звукорежиссёры, фотохудожники и администраторы, журналисты и архивариусы в течение долгого времени делились с автором редкими записями и фотографиями, байками и эмоциями. Они помогли сформулировать это не всегда сбалансированное и порой противоречивое историческое полотно» – сообщает автор.

Между тем, лидер легендарного коллектива Борис Гребенщиков (минюст РФ считает его иноагентом) недавно выпустил новый студийный альбом. Он называется «Богрукиног». Вы можете послушать эту работу на нашем портале.

Вас может заинтересовать