Песни на стихи Ильи Кормильцева, которые вы не слышали

илья кормильцев4 февраля 2007 года ушел из жизни поэт Илья Кормильцев, чьи произведения известны каждому любителю русского рока. С тех пор минуло пятнадцать лет. Однако песни на стихи Ильи Валерьевича до сих пор востребованы слушателями. Сегодня предлагаю вспомнить далеко не самые известные из них.

Имя Ильи Кормильцева тесно связано с группой «Наутилус Помпилиус», основным автором текстов которой он был. Песни на его стихи также были основой репертуара свердловской группы «Урфин Джюс». Кроме того, написанные Ильёй произведения исполняли Настя Полева, группа «Кунсткамера» и другие.

В 2017 году вышел трибьют Кормильцеву под названием «Иллюминатор». Для этого проекта известные и не очень рок-музыканты записали песни на его стихи, причем многие произведения до этого существовали только как поэтические тексты. Лучшие работы из этого трибьюта мы и послушаем сегодня.

Трибьют «Иллюминатор» открывается песней «Бедная птица» в исполнении Вячеслава Бутусова. До этого она публиковалась в альбоме «Наутилуса» «Атлантида» в другой аранжировке. Для трибьюта Кормильцеву Бутусов записал композицию вместе с пианисткой Екатериной Мечетиной, с которой он также сделал спектакль «Пробужденная радость», фильм о котором под названием «Пробуждение радости» можно посмотреть на нашем портале.



Другая соратница Кормильцева, Настя Полева, записала для трибьюта песню «Твоя тень». Текст этого произведения взят из книги Ильи «Никто из ниоткуда». До выхода трибьюта текст публиковался лишь как стихотворение и песней не был. Таким образом, Полева вдохнула в произведение новую жизнь.



Тем же путем пошел и Дмитрий Ревякин. Он также выбрал текст Ильи Кормильцева, ранее никем не исполнявшийся. Группа «Калинов Мост» для «Иллюминатора» сделала песню «Ниспошли», текст которой лидер коллектива посчитал созвучным его мировоззрению. Получилось вполне в духе позднего «моста».



Группа «Пикник» в трибьюте представлена песней «Колесо», также ранее публиковавшейся только как стихотворение. Примечательно, что композиция получилась вполне в духе творчества Эдмунда Шклярского. Если не знать кто на самом деле автор произведения – вполне можно счесть его за авторский трек.



По другому пути пошел Стас Шклярский, в рамках своего проекта «Инкогнито» записавший песню «Небо и трава». Впервые эта композиция была издана в середине 90-х годов в альбоме «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус». Но в интерпретации Шклярского-младшего произведение звучит неузнаваемо: здесь совершенно другие мелодия и гармония.



Самая недооцененная песня трибьюта, на мой взгляд – композиция «День» в исполнении группы «Твёрдый Знакъ». Произведение получило хорошую аранжировку и великолепно исполнено. Но, как это у нас часто бывает, из-за малой известности коллектива, интереса у общественности композиция не вызвала.



Группа Lumen для трибьюта выбрала произведение «За то, чего нет». До выхода сборника оно также существовало исключительно в формате печатного текста. В конечном итоге получилась отличная песня, которая украсила репертуар команды.



Одним из самых неожиданных треков проекта оказалась песня «Одинокая птица» в исполнении ТаБу и «Солнце Хмари». Под именем ТаБу скрывается известная эстрадная певица Татьяна Буланова. Ну а песня хорошо известна по альбому «Крылья» «Наутилуса». Кстати, на нашем портале вы можете посмотреть презентацию этой пластинки с симфоническим оркестром.



Главным хитом «Иллюминатора» стала песня «Птица на подоконнике», выбранная группой «Би-2». К её записи музыканты привлекли Диану Арбенину, Настю Полеву, Владимира Шахрина, Найка Борзова, Мусю Тотибадзе, Михаила Карасева и Алексея Могилевского. Снятый на эту композицию клип набрал почти три миллиона просмотров.



Бонусом к трибьюту шла композиция «Я хочу быть с тобой» в исполнении группы «Аквариум». Этот вариант произведения Борис Гребенщиков записал в 1993 году для трибьюта «Наутилусу», приуроченного к 10-летию команды. Впервые песня была издана в альбоме «Отчет: 1983-1993».



Всего в альбоме «Иллюминатор» двадцать шесть композиций. Если вы хотите ознакомиться со сборником подробнее, можете послушать его на нашем портале. Альбом действительно заслуживает внимания.

Вас может заинтересовать