Лучшие сольные альбомы Леонида Федорова, лидера АукцЫона

леонид федоровЛеонид Федоров – один из самых плодовитых музыкантов на отечественной сцене. Число его сольных альбомов уже давно превысило количество пластинок, записанных в составе группы «АукцЫон». Лучшие сольники Федорова – в сегодняшнем музыкальном обзоре.

Первый сольный альбом Леонида Федорова вышел в 1997 году. Он называется «Четыресполовинойтонны». Как говорил сам автор, в названии пластинки он отразил сумму своего долга. Но речь не об этом. Когда вышел этот альбом песен под гитару никто и предположить не мог куда в конечном итоге заведет музыканта сольный путь.

За два с лишним десятилетия Леонид выпускал как пластинки, записанные самостоятельно, так и совместные работы. Его соавторами были Анри Волохонский, Игорь Крутоголов, Владимир Волков и многие другие. Но тем не менее, все эти работы в глазах общественности именно сольники Федорова.

Первый заметный сольный альбом Леонида вышел в 2003 году. Он называется «Лиловый день». Федоров записал его у себя дома, исполняя песни под включенные на нескольких магнитофонах записи разных музыкантов. Получившаяся какафония звуков создала идеальный саунд пластинки, самобытный и необычный.



Двумя годами позже вышел совместный альбом Федорова и Волкова «Таял». К сегодняшнему дню эту работа издана не только на компакт-дисках, но и на виниловых пластинках. Альбом стал достойным продолжением «Лилового дня», хотя по концепции совершенно другой.



В 2009 году вышел альбом «Волны», составленный из песен на стихи постоянного автора «АукцЫона» Дмитрия Озерского. Получилась очень достойная работа, которую можно рекомендовать к прослушиванию не только эстетам, но и минимально готовой к экспериментальной музыке аудитории. На пластинке есть даже вполне себе хиты.



Более традиционно, чем остальные, звучит альбом «Быть везде», записанный Федоровым вместе с группой «Крузенштерн и Пароход». В дальнейшем Леонид станет активно сотрудничать с Игорем Крутоголовым, но названная пластинка останется самой доступной для восприятия массовым слушателем. Кстати, на нашем портале есть видео с концерта-презентации альбома. Состав музыкантов тогда был усилен Леонидом Сойбельманом, подыгравшим на гитаре.



Завершаю этот топ альбомом «Последний друг», релиз которого состоялся в декабре 2021 года. По своему звучанию и настроению он ближе всего к «Лиловому дню». Рекомендую обязательно обратить внимание на эту работу.



Также предлагаю к просмотру архивный концерт группы «АукцЫон» на Шаболовке. Он состоялся в 1996 году, когда группа была в превосходной форме. Представленное видео – из архива «Программы А».

Вас может заинтересовать