Крещение Константина Кинчева, или История одной песни

константин кинчев и игорь романов19 января православные христиане отмечают день Крещения Господня. Этот праздник нашел отражение в творчестве группы «Алиса». О том, как была написана песня «Крещение» пойдет речь дальше.

История композиции берет начало в 1995 году. Изначально произведение не имело никакого отношения к группе «Алиса». Инструментальную пьесу написал Игорь Романов для своего сольного альбома «Ахтунг! Achtung!».

Упомянутая работа несколько раз издавалась на разных носителях. В 1998 году её выпустила на кассетах компания M-Records. В 2000 года петербургский лейбл Manchester Files впервые издал альбом Игоря Романова на компакт-дисках.

Инструментальная версия композиции мало чем отличается от той, к которой привыкли слушатели. В ней, в частности, отсутствует музыка припевов. Впрочем, вы сами можете оценить инструментальное звучание произведения.



В декабре 2003 года Игорь Романов становится гитаристом группы «Алиса». Он приходит на место ушедшего Андрея Шаталина. Практически сразу коллектив приступает к работе над альбомом «Изгой», который выйдет в 2005 году.

Песня «Крещение» стала последней в упомянутой пластинке. Её текст Константин Кинчев написал на уже готовую музыку. В ходе работы над композицией музыканты немного изменили гармонию, а Кинчев сочинил музыку для припева.

В том же 2005 году Ольга Кажанова и Дарья Лаврова сделали анимационный клип на эту композицию. Ролик не является официальным, однако опубликован на Youtube-канале группы «Алиса». Предлагаю посмотреть его.



Песня «Крещение» стала первой, написанной Константином Кинчевым в соавторстве с Игорем Романовым. В дальнейшем музыка последнего ляжет в основу ещё нескольких композиций. Но весной 2018 года пути музыкантов разойдутся и на место Романова придет молодой виртуоз Павел Зелицкий.

Также рекомендую материал под названием «Константин Кинчев и Петр Самойлов об истоках творчества». Это старое интервью музыкантов, записанное летом 2007 года. В ходе беседы они рассказывают в том числе и о причинах изменения в составе команды.

Вас может заинтересовать