Гитарист Алисы ответил хейтерам на обвинения в плагиате

кинчев зелицкийВ самом начале 2022 года группа «Алиса» представила свою новую песню «Страх и контроль». Композиция вызвала бурную реакцию слушателей, многие из которых обвинили коллектив в плагиате. Хейтерам ответил гитарист коллектива, записавший «образовательное видео».

Песню «Страх и контроль» группа «Алиса» опубликовала 1 января. В обсуждениях композиции в социальных сетях некоторые слушатели увидели сходство композиции с песней группы Metallica «Master of Puppets». Такое сравнение вызвало негодование у автора основного гитарного риффа произведения Павла Зелицкого.

В опубликованном в инстаграме видео Павел отметил, что не работает в разговорном жанре, но ситуация требует обратить на себя внимание. Музыкант констатировал, что с удивлением обнаружил наличие «определенных таких товарищей», которые ничего не слышат. Он удивлен, что разные риффы люди воспринимают как один и тот же звук.

Павел, впрочем, не видит большой проблемы в том, что люди могут слышать то, что хотят. Однако он не понимает, зачем при этом нужно лезть со своим «авторитетным мнением» и кричать на весь интернет о плагиате. Совершенно при этом не разбираясь в вопросе.

Специально для хейтеров Зелицкий показал как играются риффы из песен «Master of Puppets» и «Страх и контроль». При этом он сыграл медленно, для того, чтобы все могли увидеть разницу. Которая, на самом деле, действительно очевидна. Далее он подвел итог:

Благодаря таким индивидам мы имеем определенный уровень культуры. Когда человек не может, извините, хрен от трамвайной ручки отличить и очень авторитетно что-то там пытается заявлять, коверкая суть произведения, суть придуманного риффа, который, в общем-то, был придуман мной. И обвинить меня в плагиате с Metallica – это, как минимум, странно, хотя бы потому, что я никогда не был фанатом Metallica.

Кстати, на нашем портале также можно посмотреть интервью с Павлом Зелицким. В ходе беседы он рассказывает о начале работы в группе «Алиса», а также называет свои любимые песни коллектива. Обязательно обратите внимание!

Вас может заинтересовать