Гитарист Алисы Павел Зелицкий о приходе в группу и работе в ней

павел зелицкий и константин кинчевГитарист группы «Алиса» Павел Зелицкий дал большое интервью омскому «12 каналу». Музыкант рассказал о первых шагах в музыке, начале сотрудничества с Константином Кинчевым, альбоме «Посолонь» и многом другом. Посмотреть беседу с Павлом можно на нашем портале.

Напомним, что Павел Зелицкий пришел в группу «Алиса» весной 2018 года на смену Игорю Романову. Новый музыкант в коллективе появился в самом разгаре юбилейного тура, посвященного 35-летию команды. В 2019 году вышел альбом «Посолонь», в котором Павел исполнил все партии гитары.

В интервью Зелицкий рассказал, что в «Алисе» он появился по рекомендации Александра Тимошенко, который был директором коллектива в 80-е годы. Сначала Павла пригласили принять участие в работе над песней «Пуля», для которой он записал три варианта соло. В студии он работал вместе с клавишником коллектива Дмитрием «Осликом» Парфеновым.

Вскоре после первого опыта сотрудничества Павла пригласил в гости Константин Кинчев. Музыканты быстро нашли общий язык и остались довольны друг другом. Тогда Константин Евгеньевич предложил молодому человеку стать гитаристом «Алисы», на что тот ответил согласием.

Павел также вспомнил, что Константин попросил его попробовать сыграть соло в песне «Шабаш» именно так, как оно звучало в оригинале. Кинчев отметил, что уже тридцать лет никто не может сыграть его так, как надо. Для Зелицкого эта просьба стала настоящим вызовом.

Гитарист рассказывает, что в тот же вечер стал разбирать партию, сыгранную в начале 90-х Игорем Чумычкиным. В итоге через двадцать минут он уже играл соло так, как было нужно. Музыкант снял это на видео и отправил его Константину Кинчеву. После этого началась его жизнь в составе «Алисы», о подробностях которой можно узнать из видео.



Кстати, Павел Зелицкий также занимается сольным творчеством. В 2020 году он выпустил альбом под лаконичным названием «2020». Ознакомиться с этой работой можно на нашем портале.

Вас может заинтересовать