ТОП-10: лучшие клипы русского рока 2021 года

лучшие клипы 2021 годаПодводя итоги уходящего года, предлагаю вспомнить музыкальные видео, которыми нас радовали музыканты в течение последних двенадцати месяцев. Заранее скажу, что это не рейтинг, где ролики расставлены по позициям, а собрание клипов, которые стоит еще раз посмотреть. Впрочем, подборку вполне можно назвать «Лучшие клипы 2021 года».

В сборник включены как зрелищные ролики с большим количеством спецэффектов, так и малобюджетное видео. Нередко именно сделанное на коленке пользуется большим успехом у зрителей. Однако, всё же большая часть успеха зависит от таланта снимающих ролики, в чем и предлагаю убедиться.

В последние годы музыканты все чаще снимают полноценные короткометражные фильмы на свои песни. Но не каждой группе подходит такая эстетика. Для кого-то идеальной будет просто студийная съемка.

Одним из самых зрелищных клипов 2021 года стал ролик группы «Би-2» к песне «Нам не нужен герой». Коллектив снял полноценный блокбастер и это тот самый случай, когда видеоряд отлично дополняет песню. Композиция войдет в альбом, над которым в настоящее время работает коллектив.



Совсем иная история с клипом группы «Аквариум» на песню «Месть королевы Анны». Это малобюджетное видео, снятое на улицах Санкт-Петербурга. Без каких-либо спецэффектов. Однако просмотров ролик получил немало. Предлагаю пересмотреть это видео.



Яркое видео снято на песню Светланы Сургановой «Волчица». Режиссер этого ролика – Анастасия Лаврова. Она же сняла ещё несколько роликов для «Оркестра», но этот получился наиболее интересным, на мой субъективный взгляд.



Низким бюджетом обошлись музыканты из группы «Аффинаж». Коллектив снял клип на песню «Другое» в электричке. В кадр попали как музыканты и приглашенные ими актеры, так и обычные пассажиры. Это добавило в видеоряд жизни.



Яркий клип в начале года выпустила группа «Оргия Праведников». Музыканты экранизировали композицию «Прыгай в огонь» из вышедшего годом ранее альбома «Время будить королей». Как мне кажется, видеоряд отлично передает настроение песни.



Сюжетный клип выпустила Екатерина Яшникова. Девушка экранизировала «Песню для соседа». Видеоряд – это зарисовка из жизни обычного многоэтажного дома. С юмором показаны ситуации, в которых неоднократно оказывался каждый из нас.



Группа Louna в одном из своих новых клипов подняла тему домашнего насилия. Коллектив экранизировал композицию «Дом на крови». Вырученные от показа ролика средства музыканты перечислят фонду «Насилию.нет», признанному в России исполняющим функции иностранного агента.



Очень интересную работу выпустила группа «Маша и Медведи». Я говорю о композиции «Зимородок», которую Маша Макарова исполнила дуэтом с Дмитрием Ревякиным. На неё также сняли клип, точнее – нарисовали. Ролик анимационный, атмосферный.



Будни современных обывателей в клипе «Треш/клей» показала группа «Дайте Два». Для записи композиции музыканты пригласили вокалиста группы «Йорш» Диму Сокола. Он же исполнил одну из ролей в музыкальном видео.



Традиционно яркое позитивное видео выпустила группа «Отава Ё». На этот раз музыканты экранизировали композицию «Тимоня». Просмотров по меркам коллектива ролик получил не очень много, но это не умаляет его достоинств. Поэтому предлагаю пересмотреть его.



Желающим увидеть больше, рекомендую перейти к разделу «новые клипы». Здесь мы публикуем самые свежие ролики, давая исчерпывающую информацию о них. Надеемся, что вам эта информация будет полезна.

Вас может заинтересовать