Как Федор Чистяков из музыканта в блогеры переквалифицировался

федор чистяковПандемия внесла существенные изменения в жизнь музыкантов. Шутка ли, уже почти два года невозможно планировать нормальную концертную деятельность! Возникшую проблему каждый решает по-своему: кто-то сосредотачивается на студийной работе, кто-то играет онлайн-концерты, а кто-то, как, например, Фёдор Чистяков, становится блогером.

Блогосфера сегодня действительно весьма перспективное поле для деятельности. Особенно для тех, кому есть что сказать. Если же говорить конкретно о лидере группы «Ноль», уверен, историй, которые будет интересно услышать многим, в его насыщенной жизни было немало. Но что привело его в блогосферу?

Отъезд и жизнь в Америке

Начать нужно с предыстории. В 2017 году религиозную организацию Свидетели Иеговы в России признали экстремистской, а Федор Валентинович, как известно, является одним из её членов. Изменившиеся обстоятельства вынудили его, из-за опасений за собственную жизнь и свободу, уехать в США, где он прожил до 2021 года.

В Америке Чистяков продолжил заниматься музыкой, причем весьма успешно. В 2018 году он выпустил альбом «Нежелательная песня», материал которого был написан как раз по следам запрета иеговистов в России. Кстати, из-за запрета организации пострадал не только Федор, но и его поклонники, ожидавшие анонсированное возрождение группы «Ноль» в классическом составе, но так и не состоявшееся.

Пандемия ударила по Штатам, как гром среди ясного неба, в 2020 году. Мощнейший удар сокрушил музыкальную индустрию страны: если в России концерты худо-бедно проводили и продолжают проводить по сей день, то в Америке они попали под полный запрет. Государство компенсировало жителям потери пособиями, но личные перспективы Чистякова продолжали оставаться туманными.

Уход в онлайн

Возможно, вы помните, что в первой половине 2020 года музыканты один за другим стали давать онлайн-концерты. На какое-то время такие мероприятия стали настоящим спасением как для коллективов, так и для зрителей. Но никто ведь тогда и не предполагал, что всё это затянется надолго!

Несколько онлайн-концертов сыграл и Федор Чистяков. Специально для них он вернул в репертуар старые вещи, в числе которых оказалась и песня «Блуждающий биоробот», которую поклонники «Ноля» уже отчаялись было услышать. Но, наконец, она прозвучала, пусть и с измененным текстом.

Как показала практика, онлайн-концертами сыт не будешь. Одно дело, когда их проводит крупная площадка, предлагая артисту гонорар, но совсем другое, если музыкант все делает самостоятельно. Конечно, публика поддержала Федора добровольными пожертвованиями, но все же понимают, что деньги эти несущественные и ненадежные, потому что непостоянные.

Приход в блогосферу

Кончилось всё тем, что Чистяков переехал из США в Грузию, где и продолжает заниматься творчеством. Одним из его проявлений стал Youtube-канал «Чайник Pro», куда Федор начал выкладывать ролики о жизни в Америке. Спустя несколько выпусков, тематика канала расширилась, однако его аудитория, к сожалению, не росла.

Опубликовав с десяток репортажей, Чистяков решил закрыть канал, а весь контент перезалить на свой основной канал. Кстати, не забудьте подписаться на него, пройдя по этой ссылке. И здесь просмотров стало уже гораздо больше. О чем же рассказывает Федор своим зрителям?

В основном, речь идёт о собственном опыте. Чистяков предельно честно рассказывает о пережитом, говорит о том, что его удивило и сравнивает США с другими странами. Это – сугубо личный взгляд на вещи крупного русского рок-музыканта, которые может быть интересен и вам.

Что было бы интересно увидеть на канале

Ну а напоследок скажу, что было бы интересно услышать от Федора Чистякова лично мне и, думаю, большинству любителей русского рока. В первую очередь, это истории, связанные с группой «Ноль», её концертной и студийной деятельностью. Такие рассказы из первых уст всегда будут на вес золота, их станут тиражировать в СМИ и социальных сетях, помогая Федору получить больше просмотров.

Второе, о чем стоило бы подумать Чистякову для развития канала – это мастер-классы. Например, тематические курсы на портале «Уроки легенд» пользуются огромной популярностью, потому что здесь своим опытом делятся действительно профессионалы. Федор, безусловно, мастер своего дела, и очень многим было бы интересно узнать о его приемах студийной работы, сочинения музыки, игре на баяне.

Третье, это интерактив, то есть – общение со зрителями в прямом эфире. Да, раскрутив канал, можно проводить стримы, отвечая на вопросы зрителей в режиме реального времени. При этом многим будут донатить, тем самым поддерживая канал и его автора. Ну а Федору пожелаю успеха в новом для него деле!

Вас может заинтересовать