Гребенщиков, Шевчук, Макаревич на 10-летии Стингрей в России

джоанна стингрейСегодня предлагаем вам посмотреть уникальный концерт из архива «Программы А». Это – своеобразный рок-фестиваль, состоявшийся в 1994 году. Прошел он под названием «Джоанна Стингрей. 10 лет в России».

Имя Джоанны Стингрей тесно связано с отечественной рок-музыкой. Она не только помогла русским рок-группам с выпуском их записей на Западе, но и сама состоялась в России как исполнитель. Парадоксально, но факт – Стингрей можно уверенно назвать американской звездой русского рока.

Отмечая 10-летие своей музыкальной деятельности в России, Джоанна пригласила выступить в одном концерте с нею российских друзей-музыкантов. В их числе оказались Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев и его «Неприкасаемые», Юрий Шевчук, «Игры», Андрей Макаревич. Хронометраж телеверсии концерта составил один час.

Кстати, в 2021 году вышла очередная книга Джоанны Стингрей. Она посвящена «концу русского андеграунда». Издание содержит большое количество уникальных материалов, в числе которых интервью и фотографии.



Также рекомендуем вам материал «Четыре книги Джоанны Стингрей о русском роке и жизни в СССР». В нем рассказывается об уже вышедших мемуарах и собраниях документов Джоанны. Эти издания предназначены для интересующихся историей отечественной музыки.

Вас может заинтересовать