Как Борис Гребенщиков Бхагавад-гиту на русский переводил

борис гребенщиковОдним из книжных бестселлеров последнего времени является «Бхагавад-гита» в переводе Бориса Гребенщикова. Лидер «Аквариума» готовил это издание более десяти лет, тщательно выверяя правильность текста. Сегодня книга, выпущенная компанией «АСТ», доступна как в печатном, так и в электронном форматах.

«Бхагавад-гита» – это состоящий из семисот стихов фрагмент древнеиндийского эпоса «Махабхарата». В индуизме он стал одним из ключевых. На русский язык название «Бхагавад-гита» переводится как «Песня Бога». Сегодня она считается одной из главных священных книг в истории человечества.

Как рассказывал Борис Гребенщиков в различных интервью, впервые «Бхагавад-гиту» он прочел в ранней юности. С тех пор он время от времени возвращается к ней и перечитывает заново. Главным моментом книги лидер «Аквариума» считает описание устройства мира, потому что это знание дает понимание достижения счастья в жизни.

В отличие от других переводчиков, Борис Борисович решил не переводить «Бхагавад-гиту» стихами. В этой работе для него было важным достичь простоты в изложении текста. В то же время он сохранил стихотворный ритм, благодаря чему перевод получился максимально приближенным к оригиналу.

Совокупное время работы над переводом заняло у Гребенщикова больше двенадцати лет. Сначала он просто написал русский текст, после чего в течение десяти лет проверял его правильность, сравнивая каждый стих с оригиналом на санскрите. После этого, установив значение стиха, сравнивал свой перевод со считающимися классическими.



Летом 2020 года издательство «АСТ» выпустило «Бхагавад-гиту» в переводе Гребенщикова в продажу. Книга вышла в твердом переплете и мгновенно стала бестселлером. Издание доступно для заказа в магазине «Book24».

В 2021 году то же издательство выпустило новое издание книги. От первого варианта оно отличается наличием иллюстраций. Желающие приобрести издание, могут заказать его в интернет-магазине «Читай-город».

В то же время первое издание сегодня все еще доступно в электронном формате. Скачать его можно в интернет-библиотеке ЛитРес. К загрузке доступны разные цифровые форматы, которые можно читать как с ридеров, так и со смартфонов.

Вас может заинтересовать