Константин Кинчев: ни с цензорами, ни с сотрудниками КГБ я не встречался

константин кинчев о рок-клубеФронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев поделился своими воспоминаниями о Ленинградском рок-клубе. Напомним, что в этом году главная музыкальная организация СССР отмечает 40-летие. В честь этого события отечественные рокеры делятся воспоминаниями о своей рок-клубовской молодости.

Своими воспоминаниями Константин Кинчев поделился с телеканалом РЕН-ТВ. Фронтмен «Алисы», в частности, отметил, что без Ленинградского рок-клуба его не было бы как творческой единицы. При этом в рок-клуб он вступил в 1984 году, когда стал вокалистом одной из главных российских групп.

Константин Евгеньевич также отметил, что за всё время существования рок-клуба ему ни разу не довелось встретиться ни с цензорами, ни с сотрудниками госбезопасности. «Даже, честно говоря, обидно. Все говорят, что встречались, а меня как-то стороной обошли» – сетует Кинчев.

Константин также рассказал, как обходил цензуру. По его словам, все вопросы можно было решить эпиграфами к произведениям и посвящениями. Тексты песен приписывались к каким-то международным событиям. Кинчев вспомнил, что песню «Мое поколение» для цензуры он посвятил трудовому движению рабочих Сан-Франциско за свои права.

Кроме того, фронтмен «Алисы» рассказал о скандале, произошедшем в 1987 году во время концерта, после которого газета «Смена» в лице журналиста Кокосова обвинила Кинчева в фашизме. Константин отметил, что был готов к такому повороту событий, поскольку об этом его предупреждали. Но в то же время он благодарен всем, кто помог ему избежать проблем.



Кстати, в настоящее время на портале краудфандинга «Планета» проходит предпродажа нового сольного альбома Константина Кинчева «Белый шум». Релиз этой пластинки запланирован на 1 сентября 2021 года. Приобрести работу на физических носителях можно только в ходе краудфандинг-акции.

Вас может заинтересовать