Переиздан альбом “Игра в самолётики под кроватью” проекта “Коммунизм”

коммунизм игра в самолетики под кроватьюМузыкальное издательство «Выргород» завершает переиздание дискографии проекта «Коммунизм». Сегодня состоялся релиз двойного издания альбома «Игра в самолётики под кроватью».

В 2007 году Егор Летов назвал эту работу самым важным альбомом «Коммунизма» после полотна «Хроники пикирующего бомбардировщика». По его словам, здесь музыкантам удалось найти и воплотить то, что ранее никто и никогда не делал. Он также отмечал, что и на Западе подобные произведения появились значительно позже.

Основу этого альбома участники проекта записали за два майских дня 1989 года. Запись производилась на кассетный магнитофон советского производства с помощью выносного микрофона на промышленных и бытовых свалках, а также в лесах, что находятся неподалёку от дома, в котором жил Летов. В дальнейшем материал обрабатывался с помощью уникального самодельного аппарата, совмещающего в себе функции ревербератора и синтезатора. В дальнейшем сделанные в ходе этой сессии шумовые дорожки использовались в других проектах «Гр.Об.»-студии.

В 2005 году Егор Летов и Наталья Чумакова пересвели и отреставрировали материал альбома с оригинальных лент. Запись предполагалось выпустить в рамках переиздания архивов «Гр.Об.»-студии, которое осуществляла компания «Мистерия звука». Однако тогда этого не произошло и в данном виде альбом выходит впервые только сейчас.

Новое издание альбома «Игра в самолётики под кроватью» «Выргород» выпускает в формате шестиполосного диджипака для двух дисков. К нему прилагается 20-страничный буклет.

Вас может заинтересовать