В Санкт-Петербурге состоится празднование 25-летия “Коммунизма”

11 апреля в петербургском клубе da:da: состоится выступление легендарной группы «Коммунизм». Предстоящее выступление приурочено к 25-летию коллектива.

Группа «Коммунизм» была основана в январе 1988 года Егором Летовым и Олегом «Манагером» Судаковым. Немного позже к ним присоединился Константин «Кузя УО» Рябинов. Коллектив существовал в качестве студийного проекта, базировавшегося в легендарной «Гр.Об.»-студии. В разное время с проектом сотрудничали Янка Дягилева, Дмитрий Селиванов, Александр Рожков, Аркадий Климкин и другие музыканты.

Проект «Коммунизм» – это ярко выраженное авангардно-концептуальное осознание советской реальности. Создаваемые творения музыканты называют «коммунизм-артом», помимо произведений собственного сочинения, в записях группы использовались сочинения Роберта Рождественского, Сулеймана Стальского, Евгения Евтушенко, Фёдора Достоевского, речи Владимира Ильича Ленина, Леонида Ильича Брежнева, фрагменты музыкальных композиций групп The Beatles, The Doors и т.д. и т.п.

Наиболее активно проект функционировал в период с 1988 по 1990 гг. За это время музыканты записали четырнадцать магнитоальбомов, которые моментально разлетелись по стране и оказали огромное влияние на аудиторию и музыку начала 90-х. В конце первого десятилетия наступившего века «Гр.Об.»-студия подписала контракт с компанией «Мистерия Звука» на издание полной дискографии «Коммунизма», однако издатель со своими обязанностями не справился, выпустив лишь малую часть представленных фонограмм.

Неожиданный поворот в судьбе «Коммунизма» произошёл в 2008 году. Тогда в ряде городов России прошли выставки «Коммунизм-арта», на которых были представлены коллажи, созданные Егором Летовым, Олегом Судаковым и Константином Рябиновым. Совершенной же неожиданностью для поклонников проекта стало его сценическое воплощение, случившееся в 2010 году. В течение двух лет «Коммунизм» проехал с концертным туром по ряду городов России и Украины в составе Константин Рябинов, Олег Судаков, Игорь Жевтун, Дмитрий Максимов, Александр Андрюшкин.

К сожалению, 11 апреля на сцену клуба da:da: не смогут выйти Константин Рябинов и Игорь Жевтун. Тем не менее, Олег Судаков и Александр Андрюшкин решили не отменять празднование 25-летия проекта и призвали на помощь музыкантов группы «Родина». Так что большая часть ожидаемых и любимых хитов будет исполнена! Специальным гостем вечера станет вологодская группа «Смена Караула».

Выступление начнётся в 20.00. Стоимость входных билетов 350 рублей в предварительной продаже и 450 – в день концерта. Приобрести их можно в кассе клуба.

Клуб da:da:
Санкт-Петербург,
ул. Гороховая, 47
справки: +7 921 424 39 69

Вас может заинтересовать