Песни 80-х годов, снова ставшие актуальными сегодня

песни 80-х актуальные и сегодняИстория развивается по спирали, а все новое – это хорошо забытое старое. Не ново и то, что мы сегодня наблюдаем в том, что принято называть повесткой дня. В связи с этим предлагаю вспомнить песни 80-х годов, снова ставших актуальными.

Расцвет русского рока пришелся на вторую половину 80-х годов. Тогда песни сегодняшних легенд звучали свежо и актуально, они помогали жить, а кому-то и ориентироваться в реалиях. Недаром Кинчева, Шевчука, БГ, Цоя называли голосами поколения.

С тех пор прошло чуть более тридцати лет. И вдруг выяснилось, что между сегодняшним днём и перестроечной эпохой немало общего. Интересно и то, что многое, о чем пели наши рокеры в конце эпохи СССР, сегодня подходит не только к постсоветскому пространству, но и к «продвинутому Западу».

Главный бессмертный хит 80-х – это песня группы «Кино» «Перемен». Изначально не имевшая ни социального, ни политического подтекста композиция вдруг стала гимном современных революционеров. Действительно, всем нам нужны перемены, хотя начинать менять мир следует с себя.



Куда более адресная песня – «Тоталитарный рэп» группы «Алиса» из альбома «Шестой лесничий». Какую цитату из неё ни возьми – всё про сегодня. «Тоталитарный рэп – это ласковый голос: предъявите ваш аусвайс», «гласность имеет свой собственный голос, но за гласностью негласный надзор», «если тебя выбирают мишенью – то стреляют точно в упор».



Отлично воспринимается сегодня песня группы «Телевизор» «Отечество иллюзий». Её главная цитата просто великолепна: «Моя голова не помойка – оставьте меня в покое!». Сегодня действительно столько взаимоисключающего информационного мусора, что можно натурально с ума сойти.



Снова актуальна и песня «Скованные» группы «Наутилус Помпилиус». «Одни слова для кухонь, другие для улиц» – действительно, в официальной повестке можно услышать только один вектор мнений, других как бы нет. Да и с qr-кодами не приближаемся ли мы к «коричневому закату», который по оригинальному тексту Ильи Кормильцева следовал за красным восходом.



Как никогда актуальна песня Бориса Гребенщикова «Поезд в огне». Во всяких разновидностях непрекращающейся борьбы мы часто забываем о земле. А ведь её действительно пора вернуть себе.



Можно вспомнить и давнюю песню группы «Калинов Мост» «Дудки». В последние годы Дмитрий Ревякин периодически исполнял её на акустических концертах. Без предисловий, но всё ведь и так понятно. «Дудки поют у меня в голове, я в облаках, лю-ли-лю».



Актуальна и песня Александра Башлачёва «Лихо». «Сидели тихо – так разбудили лихо». Есть доля истины в этих словах. Но в контексте сегодняшнего дня более уместна другая цитата из текста песни: «Позабыв откуда, скачем кто куда. Ставили на чудо – выпала беда».



В конце 80-х годов большой популярностью пользовалась песня группы «ДДТ» «Предчувствие гражданской войны». Сегодня сценарий такой войны реализован в некоторых странах. Более того, в воздухе порой витает ощущение мировой войны, потому что то, что происходит в мире, назвать нормальным язык не поворачивается.



Завершить подборку актуальных песен из 80-х годов считаю уместным композицией «Мертвый сезон» Егора Летова. В ней есть ответы на все вопросы, которые возникают у следящих за политической повесткой и не понимающих, почему всё идет именно так, а не иначе. Это композиция может стать финальным аргументом в любом споре на политическую тему.



Также рекомендую вам подборку песен о дне сегодняшнем. Она называется «Шевчук, Макаревич, Кинчев и другие об эпохе пандемии в своих песнях». В этом сборнике собраны произведения, написанные в последние полтора года и отражающие наше сумасшедшее время.

Вас может заинтересовать