Откуда у Бориса Гребенщикова миллионы для помощи Украине?

борис гребенщиковОдно из главных информационных событий последних дней – это миллионы Борис Гребенщикова, перечисленные в помощь Украине. Тему сначала мусолили журналисты и анонимные комментаторы, а потом клеймить позором лидера «Аквариума» принялись аутсайдеры от музыки. На этом фоне просто захотелось разобраться в сути вопроса.

Шум в СМИ и социальных сетях поднялся после интервью Бориса Гребенщикова израильскому «9 каналу». В ходе беседы лидер «Аквариума» сказал буквально следующее: «Вы знаете, я играл в Берлине у Бранденбургских ворот и это мероприятие собрало двенадцать миллионов. Худо-бедно. Это тоже пошло на помощь Украине». Это прямая цитата, а послушать этот момент интервью можно на таймкоде 11:53.

Одним из первых тему денег Гребенщикова поднял Антон Красовский, директор вещания телеканала RT. Почему-то заработанные в Берлине деньги у него превратились в доллары, хотя у Бранденбургских ворот в ходу евро. Ну да это мелочи. Но господин «журналист» сделал далеко идущие выводы и почему-то решил, что Борис Борисович располагает состоянием в 120 миллионов.

Всю эту ахинею начали разносить по сети люди недалекого ума и откровенные аутсайдеры от музыки и шоу-бизнеса. Огромным деньгам Гребенщикова позавидовали Александр Маршал, прославившаяся склокой с Гагариной из-за цоевской «Кукушки» Ольга Кормухина, восстал из небытия Николай Фоменко. Пошел разнос «врага народа». А по сути началось большое враньё.

Во-первых, Гребенщиков нигде не говорил о том, что сам перечислял свои личные деньги. Он сказал, что сумму собрали на мероприятии. Разница существенная. Собирали же деньги немцы. То есть не Борис Борисович свои кровные пожертвовал, а жители Германии. Так о каких же миллионах шла речь на самом деле?

В действительности 20 марта 2022 года в Берлине прошел сборный благотворительный концерт с участием российских и немецких музыкантов. Мероприятие называлось Sound of Peace. Кроме БГ, спевшего «Дубровского», от России там выступал Noize MC, спевший «Иордан».

Сборный концерт по оценкам немецкой полиции собрал более 20 000 зрителей. Каждый из них внес пожертвование, минимальная ставка которого была 10 евро. Но весь фестиваль транслировали по телевидению в прямом эфире и телезрители тоже могли перечислять деньги в общую кассу. В России такой же марафон проходил после бесланской трагедии.

В ходе этого мероприятия и были собраны деньги. Итоговую сумму озвучил Noize MC в своих социальных сетях. Но разве это имеет значение, когда целью ставиться моральное уничтожение человека, то есть – травля. Создание негативного имиджа с помощью откровенного вранья.

От себя добавлю, что Антон Красовский представляет государственное телевидение. При этом выдает в эфир непроверенную информацию, дополняет её выдуманными «фактами» и преподносит как истину в последней инстанции. Может и всё остальное, о чем он говорит – вранье? Вот такой вывод напрашивается.

Вас может заинтересовать