Земфира внесена в список иностранных агентов

земфира иноагентСписок иностранных агентов по версии Министерства юстиции Российской Федерации из числа музыкантов пополнился новым именем. 10 февраля в него внесли Земфиру. Таким образом, теперь её имя должно в СМИ должно сопровождаться соответствующей маркировкой.

Причина, по которой Земфира внесена в список иностранных агентов, обозначена так: «открыто выступала в поддержку Украины, а также получала поддержку от иностранных источников». Стоит отметить, что иностранным финансированием в случае с музыкантами считаются как гонорары за зарубежные концерты, так и выплаты стриминговых платформ.

Земфира уехала из России после начала СВО. Осенью у неё были гастроли по городам Европы, за которые она, естественно, получала гонорары. Организаторами выступали европейские компании, а этот факт может рассматриваться как иностранное финансирование.

На некоторых концертах Земфира действительно высказывала слова поддержки Украине. Однако всегда важно учитывать контекст. На концерте 3 ноября 2022 в Лондоне она сказала следующее:

Я хочу выразить поддержку Украине. Я понимаю, что больше никогда не сыграю в Украине. Но я очень хорошо помню эти концерты. Харьков, Днепр, Киев, Донецк, моя любимая Одесса. Я прекрасно это помню. И, конечно, этого у меня никто не отнимет, это навсегда со мной. Навсегда. Но вместе с тем мне очень жаль Россию. Я очень люблю мою Россию. Я неоднократно проехала ее вдоль и поперек. Я видела светлые лица на своих концертах. И это тоже всегда будет со мной. Прямо сейчас моя страна уничтожает Украину и саму себя. Очень хочется мира, нет войне.

Кроме того, осенью Земфира выпустила сингл «Мясо», в котором упомянула Мариуполь. Музыкальную композицию она опубликовала в формате видеоклипа. Основой для ролика послужили рисунки на военную тематику.

Напомним также, что ранее иноагентами Минюст признал Андрея Макаревича, Noize MC и Монеточку. По всей видимости, список не окончательный.

Вас может заинтересовать