ТОП-10 не хитов, или Главные песни русского рока 2022 года

лучшие песни рока 2022Главные песни 2022 года в русском роке. Нетрудно догадаться о чём пели ведущие музыканты России в год, который кардинальным образом изменил уклад нашей жизни. В той или иной степени все эти песни связаны со СВО и её последствиями для людей и страны. Давайте переслушаем самые яркие из них.

Я не буду оценивать позицию музыкантов, ведь каждый всё ещё имеет право на своё мнение. Увы, это право становится всё более призрачным. Песни пока звучат, но концерты очень многих групп в России нежелательны. Официально не запрещены, но отменяются или переносятся «на потом». А некоторые музыканты теперь вообще иноагенты, ведь деньги со стриминга поступают не только из России, а дальше додумывайте сами.

Синглы в 2022 году выпускали как противники СВО, так и её горячие сторонники. Последние также получали государственные награды и звания. Понятно, что награды вручали не за творчество, потому что с ним на самом деле беда. Самый яркий пример – Юлия Чичерина, синглы которой не имеют никакой ценности и даже не запоминаются. Впрочем, она уже давно работает на довольно узкую определенную аудиторию, где, естественно, востребована.

Ощущение приближающейся беды, увы, именно так я могу назвать СВО, вне зависимости от причин её проведения, витало в музыке ещё до 24 февраля. Буквально за две недели до её начала группа «Ключевая» выпустила сингл «Журавли», посвятив его всем невернувшимся. Сейчас мы все знаем, что такие люди есть и не важно много их или мало. Они есть, и это большая беда.

Свои мысли о произошедшем доходчиво изложил лидер группы Lumen Рустем Булатов в песне «Ад», которая вошла в альбом «Диссонанс». Она стала единственной на пластинке, написанной после 24 февраля 2022 года. На российских платформах стриминга песня не прошла модерацию и до сих пор недоступна. По всей видимости, из-за первых строчек куплета.

Начало СВО спровоцировало массовый отъезд представителей творческой интеллигенции из России. Как реакция на это появилась песня Бранимира «Не хочу никуда уезжать». Очень важная и честная композиция, без ура-патриотизма, а полная боли и воспоминаний. История человека, выросшего на постсоветском пространстве и сохранившего тёплые чувства по отношению к родине и оставшемуся верным себе.

Группа «Кино» тоже высказалась на актуальную тему, причем дважды. Сначала коллектив опубликовал обновленную версию песни «Безъядерная зона», которая в итоге вошла в альбом «12_22». А потом вышла кавер-версия песни «Объекта Насмешек» «Любовь к оружию». Вокалистом пригласили лидера Tequilajazzz Евгения Фёдорова, из России уехавшего в Таллин.

Группа «Слот» отреагировала на главное событие года песней и клипом «Зло». Музыканты взглянули на происходящее очень широко и выхватили самое главное. И песня, и клип получились очень яркими. И в то же время тяжелыми. Но, несмотря на тяжесть, их творение даёт надежду и указывает на возможность выхода.

Спустя несколько месяцев после начала СВО Земфира выпустила композицию «Мясо». В ней упомянула высокоточные удары и город Мариуполь. Это нетипично жёсткое для Земфиры произведение можно охарактеризовать ёмкой цитатой из него же: «В Мариуполе – полночь». Из России Земфира уехала и, вопреки злопыхателям из жёлтых СМИ, провела весьма успешный тур по Европе.

В марте 2022 года группа «Анимация» опубликовала песню «Реставрация». Задолго до этого эта же композиция выходила под названием «Песня о гражданской войне». В 2022 году она просто идеально совпала со временем и его настроением. Примечательно, что эта версия была записана в 2014 году вместе с Хором Русской армии, но почти десять лет не публиковалась.

Борис Гребенщиков с первых днях СВО отзывался о ней крайне негативно. Людей, отдавших приказ о начале спецоперации лидер «Аквариума» назвал «позором России». Его музыкальной реакцией на военные действия стала песня «Ворожба», которая вошла в альбом «Дом Всех Святых».

Ожидаема и предсказуема была реакция на СВО лидера «ДДТ» Юрия Шевчука. Предсказуема была и реакция властей на реакцию Шевчука. Концерты «ДДТ» отменили, а сам он попал под статью о дискредитации армии РФ. Под занавес года коллектив выпустил сингл «Стая», возможно, не самый удачный по форме и поэтическим образам, но очень искренний.

Продолжительное время после начала СВО околомузыкальную общественность интересовало отношений к ней Константина Кинчева. Лидер «Алисы» отказался от участия во всех «ура-патриотических акциях», заступился за гонимых Шевчука и Макаревича и в итоге назвал спецоперацию своей болью, а украинцев призвал вспомнить о том, что «мы один народ». Его музыкальной реакцией на трагедию стала песня «Если бы да кабы».

Теперь о том, что не вошло в этот обзор и почему. Песня в исполнении Скляра «Ты забыл, брат» авторства Виталия Аксёнова не вошла в обзор потому, что уж слишком она официозная получилась. Однозначно для телеэфира и новогоднего огонька 2022/2023. Своеобразный боевой марш, почему-то в исполнении «Ва-Банка» напомнивший их же песню «Черное знамя». Ты за них, а я – за правду, эх, пропадай, кто не с нами! Кому интересно, посмотрите статью «Три песни Александра Скляра по следам украинских событий».

Не считаю важными и главными песнями 2022 года вирши Макса Покровского и его «Ногу Свело!». Покровский абсолютно искренен в своих убеждениях, но все выпущенные им после начала СВО песни – это всего лишь контрпропаганда. Вот Юлия Чичерина топит за СВО, а Покровский – против. Только, справедливости ради, Юлия на Донбассе, где в любой момент может прилететь, а Макс – в Штатах, куда точно не прилетит. И хотя песни «Ногу Свело!» пустышки, новогодний клип на одну из них сняли очень сильный.

Больше всего жаль, что Федор Чистяков, планировавший записать альбом, неожиданно замолчал и удалил из Сети все опубликованные синглы из него. В апреле он выпустил очень крутую песню «Война на пороге», но потом, видать, чего-то испугался и отовсюду её удалил. Но тут дело в каких-то личных заморочках Чистякова. Захотел – опубликовал, передумал – удалил. В конце концов, право имеет.

Вас может заинтересовать