Борис Гребенщиков: в окопах весёлые песни значительно важнее

борис гребенщиковЛидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков поделился своим мнением том, чем современная Россия отличается от советской. Музыкант также высказался о возможности признания его иноагентом. Кроме того, он сообщил, в чём видит свою задачу сейчас.

Своими мыслями о дне сегодняшнем Борис Гребенщиков поделился в интервью финскому изданию Yle. Недавно музыкант со своей командой дал аншлаговый концерт в Хельсинки. В интервью, данном после выступления, лидер «Аквариума» охарактеризовал ситуацию в России ёмким словом «ад».

Как выяснилось из интервью, к возможному статусу иноагента Борис Борисович относится равнодушно. «Мне вообще всё равно. Могут называть как хотят» – ответил он на соответствующий вопрос. В то же время он признался, что не знал о том, что внесён в список запрещённых в России музыкантов.

Тогда могли посадить, могли сильно испортить жизнь, но не убивали. Теперь убивают.Борис Гребенщиков

На предложение сравнить нынешние времена с советскими, Гребенщиков однозначно ответил, что сейчас намного хуже. «Тогда не убивали. Тогда могли посадить, могли сильно испортить жизнь, но не убивали. Теперь убивают. Убивают спокойно. И будут убивать значительно больше» – поделился своим видениям обстановки в России лидер «Аквариума».

Гребенщиков также признался, что после начала СВО не написал ни одной песни. «Я просто не могу. Я хочу, но не могу». Хотя на самом деле в апреле 2022 года Борис Борисович представил песню «Ворожба», ставшую реакцией на начало военных действий.

Отмена культуры – это кастрация самого себя.Борис Гребенщиков

Также музыкант прокомментировал «отмену русской культуры» за рубежом. Такое «явление» музыкант сравнил с кретинизмом, а сторонников идеи отмены культуры назвал кретинами. «Отмена культуры – это кастрация самого себя» – ёмко ответил мэтр.

Свою задачу сегодня Гребенщиков видит в том, чтобы помочь людям вернуться к нормальному ощущению жизни. Он отметил, что даже самые страшные необъяснимые вещи не отменяют красоты. И красота должна нам всем помогать.

Никакая война не отменяет ни солнца, ни неба, ни облаков, ни любви, любви к любимым людям и детям, ни к красоте в конце концов.Борис Гребенщиков

В качестве примера своим словам музыкант привёл историю своей матери, пережившей блокаду Ленинграда в детском возрасте. По его словам, она ходила по улицам и думала про романы Дюма. «Каждый человек всегда имеет прямой доступ и всегда воспринимает все прекрасное, что происходит вокруг. Никакая война не отменяет ни солнца, ни неба, ни облаков, ни любви, любви к любимым людям и детям, ни к красоте в конце концов. Это все остается при нас. Просто мы вольны выбирать, на чем мы концентрируемся».

Музыкант также высказал мнение о том, что даже отчаянно нуждающимся в помощи и поддержке людям в окопах значительно важнее веселые песни. И в этом он действительно прав.

Напомним также, что последний на текущий момент студийный альбом «Аквариума» вышел в 2022 году. Он называется «Дом Всех Святых». Эту работу вы можете послушать на нашем портале.

Вас может заинтересовать