Я остаюсь и Война. Две такие разные песни Анатолия Крупнова

анатолий крупновНедавно Гарик Сукачев с друзьями помянули Анатолия Крупнова, вспомнив его хит «Я остаюсь». Несколько десятков рокеров приняли участие в записи композиции. Этот трибьют общественность расценила как массовое выражение гражданской позиции. Но, вспоминая Крупнова, сегодня лично у меня в голове крутится другая его песня.

Песню «Я остаюсь» Анатолий Германович написал в 1992 году. Её первоначальная версия была намного тяжелее и воспринималась трагичнее, чем поздняя разудалая. Её-то и взял за основу для кавера Игорь Иванович Сукачев. В такой же аранжировке Крупнов пел её на концертах «Неприкасаемых» и выпустил в сборнике «Чужие песни и несколько своих».

«Я остаюсь» сегодня действительно воспринимается как манифест. Типа, я-то никуда отсюда не дёрну, «я здесь привык, я здесь как будто в строю». Но, извините, у нас что, крепостное право вернули? Ходить строем пока, вроде, тоже не заставляют. Каждый волен делать, что хочет и ни перед кем отчитываться в поступках не должен. И вот это показное веселье как-то не к месту.

Не к месту оно даже не на фоне специальной военной операции по защите Донбасса, а на фоне не самой здоровой атмосферы в обществе. Когда всюду ищут врагов, в каждом встречном видят предателя и хотят всех причесать под одну гребенку. Пока ещё это плохо получается, но при столь массовом веселье это время не за горами. Ведь травля отдельных персон уже идет.

Был у «Черного Обелиска» альбом под названием «Ещё один день». И в нём центральный номер – заунывная почти десятиминутная песня «Война». Каждая строчка в которой отражает сегодняшнее настроение общества и повестку СМИ. Позволю себе процитировать только куплеты:

В воздухе витает неосознанный страх,
Истинные ценности горят из кострах.
Трещины улыбок на подобиях лиц,
Ужас и бессилие из запавших глазниц.
Дети, уличающие взрослых во лжи,
На местах распятий в изголовьях ножи.
Рушатся границы представлений о том
Как можно, что плохо, но об этом потом.
Улицы странны, а мысли все же страшней,
Но мысли не важны. сегодня мышцы нужней.
Сегодня каждый за себя, ударить в спину не грех,
Сегодня все на одного, один в ответе за всех,
Забудь про все про то, о чем ты раньше твердил,
Сегодня, если ты выжил – значит ты победил.
Настало время позабыть о тех, кто болен и слаб,
Не время тратить свои силы на благие дела,
Сегодня слово потеряло силу, сила не в нем,
Сегодня правда насаждается мечом и огнем.
Сегодня все боятся всех и все воюют кругом,
И скоро, ты того не зная. станешь чьим-то врагом.
Эй, вооружайся, если жизнь дорога,
Сегодня каждый ищет и находит рядом врага.

Ну что, какая из песен актуальнее сегодня? Что важнее: остаться, чтобы жить, или же остаться человеком? Справедливости ради, стоит отметить, что и оставшиеся могут быть сволочами, а уехавшие – вполне себе порядочными и честными людьми. За примерами далеко ходить не надо, их полно в недавней истории. Достаточно вспомнить Бродского, Бунина, Куприна. Предатели?

Вот и выходит, что «остаться, чтобы жить» сегодня мало. Это значит, сидеть и молчать – ведь участники кавер-трибьюта за последние месяцы в подавляющем большинстве своём отмалчивались, а высказались в конечном итоге чужой песней. Песней ушедшего четверть века назад человека, который сам за себя сказать уже ничего не может. Как минимум, не этично.

Что ещё добавить? По моему личному оценочному суждению, кавер получился плохим. Сложилось впечатление, что инициатор проекта решил впихнуть невпихуемое и количеством участников проекта компенсировал его качество. Получился балаган.

Скорее всего, Сукачев при создании кавера ориентировался на песню Кинчева «Рок-н-ролл», в записи которой тоже приняли участие многие музыканты, каждому из которых досталось по строчке. Проект тоже не был удачным и не повторил успеха песни «Все это рок-н-ролл». Кстати, подробнее об этом проекте читайте в статье «30 лет клипу Всё это рок-н-ролл. Где и как снимали ролик».

Ну а в память об авторе песни «Я остаюсь» предлагаю вам материал «10 песен Анатолия Крупнова времен Черного Обелиска и не только». Он готовился к годовщине смерти музыканта в этом феврале. Обратите внимание если ещё не видели.

Вас может заинтересовать