Несколько фактов о Дарии Ставрович, Нуки из группы Слот

дария ставрович Дария Ставрович, известная также как Нуки – одна из самых ярких вокалисток на отечественной рок-сцене. 1 февраля Даша отмечает день рождения. К этой дате я собрал несколько фактов о певице.

Музыка в жизни Даши началась ещё в детском возрасте. В одном из интервью она вспоминает, что в садике вместо тихого часа ходила учиться играть на фортепиано и ей это очень не нравилось. Профессиональная музыкальная жизнь для неё началась с приходом в группу «Слот» в 2006 году.

Даша и группа Слот

В группе «Слот» Даша появилась с подачи её преподавательницы вокала Екатерины Белобровой. На тот момент коллектив остался без вокалистки и ребята находились в поиске. Нуки отмечает, что группа ей понравилась сразу на первой же репетиции.

Первый альбом, в записи которого Даша приняла участие, называется «Тринити». Он вышел в 2007 году. Тогда же состоялся релиз новой версии альбома группы «Слот» «2 войны», от первоначального варианта отличающегося тем, что в нем спела Нуки.

Сольный проект

В 2012 году Даша запускает сольный проект, который называет своим псевдонимом – «Нуки». К 2022 году в его рамках выходят четыре полноформатных электрических и один акустический альбом. В 2020 году выходит альбом «Волки смотрят в лес», одним из главных хитов которого становится песня «Страна».

Покушение

Популярность для Даши обернулась на самым удачным образом. 18 апреля 2014 года она пережила нападение шизофреника. Возле петербургского кафе «Стокер», где группа «Слот» планировала провести автограф-сессию, некий Дмитрий Кострюков нанес певице несколько ножевых ударов в шею, также повреждения получили кисти рик певицы.

В результате нападения Ставрович потеряла много крови и перенесла остановку сердца. В результате нападения были повреждены сосуды шеи, яремная вена и трахея, а также потребовалось переливание крови. К счастью, после операции Даша полностью восстановилась и сегодня не вспоминает пережитое.

Участие в Голосе

Осенью 2016 года Дария Ставрович стала участницей шоу Первого канала «Голос». На слепых прослушиваниях она великолепно исполнила песню группы The Cranberries «Zombie», вызвав бурю эмоций у членов жюри. В команде Григория Лепса она дошла до полуфинала программы.

Даша и мультфильмы

С 2015 года Даша сотрудничает с анимационной студией «Паровоз» в качестве композитора. Она сочиняет музыку к популярным детским мультфильмам. Более подробно об этом можно прочесть в статье «Как вокалистка Слот Дария Ставрович музыку к мультикам пишет».

Самый известный мультфильм, в котором звучит музыка Нуки, называется «Мишки-мимимишки». Здесь она исполняет заглавную композицию. Также музыку Даши можно услышать в мультфильмах «Лео и Тиг», «Сказочный патруль» и других.

Вас может заинтересовать