Как вокалистка Слот Дария Ставрович музыку к мультикам пишет

дария нуки ставровичВокалистка группы «Слот» Дария «Нуки» Ставрович хорошо известна любителям тяжелой альтернативной музыки. Благодаря своему участию в шоу Первого канала «Голос», её узнала и далекая от рок-музыки аудитория. Но гораздо меньшему числу людей известна еще одна сторона творчества нашей героини, связанная с работой над мультфильмами.

Уже на протяжении нескольких лет Дария в качестве композитора сотрудничает с анимационной студией «Паровоз». Как она сама рассказывала в интервью Youtube-каналу «Тактики и практики», к сотрудничеству со студией в 2015 году её пригласили друзья. Также в работе участвует гитарист группы «Слот» Сергей Боголюбский.

Самым известным мультсериалом, в котором звучит музыка Дарии – это «Ми-ми-мишки». Примечательно, что Нуки здесь еще и поет. При этом, как она сама рассказывает, её вокал в песнях оказался почти случайно. Она просто записывала демо-версии для песенок, которые создатели мультфильма в итоге включили в сериал.

Дарию часто спрашивают, подвергается ли её голос в мультфильмах какой-либо обработке. На что она, смеясь, отвечает, что на самом деле – это и есть её настоящий тембр. Для поклонников группы «Слот» и сольного творчества Ставрович это может показаться удивительным.

В качестве композитора Дария Ставрович и Сергей Боголюбский участвуют в самых успешных и популярных проектах студии «Паровоз». Среди них мультсериалы «Бумажки», «Лео и Тиг», «Сказочный патруль», «Волшебный фонарь». Во многих из них Дария еще и поет от лица персонажей.

Если в «Ми-ми-мишках» Дария исполняет заглавную песню, не делая при этом усилий, то в сериале «Лео и Тиг» она выводит более серьезные партии. Здесь она уже поет дуэтом с другими исполнителями, а некоторые номера исполняет сольно. Как, например, в песенке «Таинственный лес».



Кстати, опыт работы над песнями для мультфильмов имеется и у мэтров отечественного рока. Например, в 70-х годах подобной работой занималась группа «Машина Времени». Но об этом мы расскажем как-нибудь в другой раз.

Что же касается Нуки, хочется напомнить, что осенью 2020 года она выпустила акустический альбом своего сольного проекта. Он так и называется – «Акустика». Послушать эту работу можно на нашем портале.

Вас может заинтересовать