История Человека и кошки группы Ноль и лучшие кавер-версии

человек и кошка федора чистякова нольПесня «Человек и кошка» является одним из известнейших хитов группы «Ноль». Впервые опубликовав произведение в 1991 году, Федор Чистяков до сих пор исполняет его на концертах. В 2021 году хит отмечает 30-летие и в честь этого события предлагаю послушать оригинал и самые интересные кавер-версии.

Канонический вариант песни «Человек и кошка» опубликован в альбоме «Песня о безответной любви к Родине». Этой пластинке в 2021 году также исполнилось 30 лет, чем не повод переслушать? Тем более, что это самый хитовый альбом группы «Ноль», о котором, к слову, на нашем портале есть подборка фактов, опубликованная несколько лет назад.

В 2012 году произведение получило продолжение, так называемый сиквел. Федор Валентинович переосмыслил свой хит, написав новый текст, который назвал «Кошка и человек». Какое-то время на своих сольных концертах Чистяков пел этот вариант, но в конечном итоге всё же отдал предпочтение оригиналу.

История песни получила продолжение в 1997 году, когда на неё сняли видеоклип. Это был эффектный мультфильм, рассказывающий о пути доктора в деревню к заболевшим товарищам. Его я и предлагаю посмотреть в самом начале.



В 2008 году композиция прозвучала в художественном фильме «Стиляги» в исполнении Сергея Гармаша. Картина имела большой успех, а за счет этого на новый виток популярности вышли и прозвучавшие в ней произведения. В том числе и хит Чистякова.



В 2013 году песню «Человек и кошка» исполнил Сергей Галанин. Произошло это в рамках шоу «Универсальный артист», которое выходило в эфир Первого канала. К оригиналу Галанин отнесся бережно, но спел произведение по-своему.



В 2016 году Федор Чистяков записал альбом «Ноль +30», в который вошли песни его легендарного коллектива в новых аранжировках. История человека и кошки на этой пластинке опубликована в качестве бонуса. Примечательно, что песню исполнила Татьяна Буланова.



Существует еще один вариант женского исполнения «Человека и кошки». Сделала его кавер-группа Cookie Band. Коллектив заметно изменил аранжировку произведения, сделав композицию задорной и энергичной. Смотрите результат на видео.



Хит Чистякова переводили и на иностранные языки. Наиболее известным и удачным вариантом является исполнение на французском. Исполнил произведение Поль Лоренсон, а оригинал исполнения опубликован на его личном Youtube-канале.



Существует и американская версия исполнения песни «Человек и кошка». Эту запись в начале осени 2021 года опубликовал сам Чистяков. Исполнитель – Марк Рассел из Бостона. От остальных кавер-версий эта отличается тем, что ведущая партия произведения исполнена на скрипке.



Интересующимся творчеством группы «Ноль» рекомендую также посмотреть документальный фильм «Чистяков Trip». В этой картине Федор Валентинович рассказывает историю своего легендарного коллектива с момента его основания до распада. Фильм предельно честный и будет интересен на только поклонникам «Ноля».

Вас может заинтересовать