Почему Сергей Чиграков не считает себя состоявшимся музыкантом?

сергей чиж чиграковЛидер группы «Чиж и Ко» Сергей Чиграков сегодня является одним из важнейших музыкантов в отечественной рок-музыке. За несколько десятилетий творческой жизни он создал немало произведений, ставших народными. Тем не менее, состоявшимся музыкантом он себя не считает. Интересно узнать почему?

Вопрос о состоятельности в музыке Чижу был задан в рамках программы «Георгий за кадром». Кстати, на нашем портале вы можете посмотреть это интервью полностью. Сергей в нем рассказывает не только о музыке, но и жизни.

Отвечая на заданный вопрос, Сергей утверждает, что не считает себя состоявшимся музыкантом. При этом он задумчиво добавляет, что на самом деле ничего и не добивается. Рассуждая на заданную тему, Чиграков сказал буквально следующее:

Наверное, присутствует какой-нибудь определенный почерк, какая-то своя манера. Надеюсь, она появилась за все эти годы. Во всяком случае, я себя услышу всегда, даже если забыл, что это играю я, а такое бывает.

В данном случае Сергей подразумевает своё участие в сторонних проектах в качестве сессионного музыканта. Чижа часто приглашают коллеги сыграть на гитаре или аккордеоне, либо спеть. Музыкант признается, что он соглашается на предложения и играет, но практически сразу забывает об этом.

Также Сергею был задан вопрос о том, что он не успел сделать в музыке. В ответ он искренне удивился и отметил, что даже еще и не начинал ею заниматься. Уточняя, Чиграков констатирует:

Я не написал ни одной крупной формы. Я не написал никакой ни сонаты, ни сонатины. Что-то сделано, что касается музыки… Какие-то обработки писал, я же аккордеонист. Писал какие-то обработки для аккордеона, которые потом оставались в библиотеке училища и кто-то их еще играл тоже. Сочинил немного музыки, а так, в основном – всё песни, песни, песни. Но это же такой текст на музыку. В прошлом веке сказали бы – романс. То есть, я такой романсист.

Впрочем, не оставляет Сергей и планов выпустить новый альбом. Однако работа над ним тянется уже несколько лет и все никак не закончится. Тем не менее, в 2021 году одна новинка с участием Чижа всё же вышла. Это – альбом «Передай другому», записанный Сергеем совместно с Павлом Пиковским.

Вас может заинтересовать