Борис Гребенщиков об альбоме Акустика и его значении для Аквариума

гребенщиков об альбоме акустикаЛидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков рассказал о том, как происходила запись альбома «Акустика» и как эта работа повлияла на его дальнейшее творчество. Эта запись впервые была выпущена в самиздате в 1982 году. Впоследствии она неоднократно переиздавалась на разных носителях, а сегодня доступна и на стриминге.

Историю альбома «Акустика» Борис Гребенщиков рассказал в одном из выпусков своей авторской программы «Аэростат», которая выходит в эфир на «Радио России». Лидер «Аквариума» отметил, что сделать тематическую передачу он решил по многочисленным просьбам поклонников. Предлагаем вам прослушать запись программы и прочесть некоторые выдержки из неё.

Борис Борисович констатировал, что с выпуска альбома «Акустика» у «Аквариума» началась новая жизнь. Записи пластинки предшествовали знаковые для коллектива события 1980-81 годов. Группа выступила на фестивале в Тбилиси, после чего попала в немилость к властям из-за «аморального поведения на сцене», в результате чего музыканты «были выгнаны отовсюду», благодаря чему сразу же стали известными.

Я оказался не улице, два дня погоревал и не третий понял, что небо только что оказало мне неоценимую услугу! Оно освободило меня от обязательств перед карьерой и сделало свободным человеком.

Гребенщиков констатирует, что как только он избавился от перспективы вечной службы в НИИ, в его жизни появился Андрей Тропилло, который, придя в гости, «развернул перспективы сияющего будущего, что пришлось надеть темные очки». Он пообещал записать песни «Аквариума» в студии, что на тот момент для музыкантов было невыполнимой мечтой.

В то время все просто играли концерты и только. О записи в студии никто даже не мечтал! В профессиональные студии доступ таким, как мы, был просто закрыт. А я-то знал, что звукозапись – это ключ к будущему, поэтому Тропилло казался нам магом.

Репетиции материала происходили летом на квартире у Севы Гаккеля. Непосредственно к записи магнитоальбома музыканты приступили осенью. Материал фиксировали на пленку в ставшей уже легендарной студии на Охте.

Пробным камнем был «Синий Альбом», а после пришлось браться за главное. Дело в том, что у нас уже накопилось достаточное количество песен. Дело было за небольшим – их записать. И только занявшись этим вплотную, мы обнаружили, что пение песен на концерте и запись их в студии – совершенно разные вещи. Чтобы песни были живыми и звучали, пришлось изобретать заново как их играть и как петь.

Гребенщиков вспоминает, что за полгода группа «Аквариум» записала в студии Тропилло четыре альбома – «Синий Альбом», «Акустика», «Электричество» и «Треугольник». Следующие пять лет музыканты большую часть времени проводили в студии, практически не играя концертов. Вскоре в той же студии на Охте стали записывать альбомы «Алиса», «Кино» и многие другие.

И, как пишут в сказках: и много чего случилось потом. Но именно «Акустика» на много лет вперед стала основой всего, что делает «Аквариум». Песни, собранные на этом альбоме, до сих пор входят, наверное, в каждый концерт, который мы играем. И спасибо всем, кто помог записать этот альбом и воплотить нашу мечту в действительность.



Также рекомендуем к прочтению статью «Андрей Тропилло и лучшие записанные им альбомы». Публикация была подготовлена к 70-летию знаменитого саунд-продюсера, которое он отметил в 2021 году.

Вас может заинтересовать