Что мы слушали 30 лет назад? Главные рок-альбомы 1991 года

рок-альбомы 1991 годаНачало 90-х годов принесло нам кардинальные изменения в музыке. Не имевшие прежде выход на большую аудиторию рокеры стали выступать на стадионах и получили возможность записываться в профессиональных студиях. Предлагаю вспомнить, что мы слушали 30 лет назад и какие альбомы вышли в 1991 году.

Интересно отметить, что хиты с пластинок тридцатилетней давности мы слушаем до сих пор. Часто при этом замечаем, что те же исполнители спустя годы стали выпускать куда более слабые вещи. Или же нам это кажется потому, что сами стали старше, а музыка молодости всегда кажется ярче и интереснее современной?

Год 1991 начался с выхода последнего студийного альбома группы «Кино». После гибели Виктора Цоя в августе 1990 музыканты коллектива в лице Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова и Георгия Гурьянова в течение нескольких месяцев работали над черновиком, который Цой и Каспарян записали в Латвии. Пластинка вышла под названием «Черный Альбом», а главным хитом с неё стала песня «Кукушка».

Группа «Бригада С» тридцать лет назад выпустила альбом «Аллергии – нет!». Выходу диска предшествовала смена состава коллектива. Между Сукачевым и Галаниным произошел разлад и Сергей создал свою группу «Бригадиры». Игорь Иванович, в свою очередь, собрал новый состав и записал неплохую пластинку.

Группа «АукцЫон» в 1991 году выпустила альбом «Бодун». Примечательно, что вошедшая в него «Песня про столбы» не вошла в первое издание пластинки из-за наличия ненормативной лексики. В этой работе были представлены такие хиты, как «День победы», «Зима» и «Фа-фа-фа». Последняя в дальнейшем превратилась в длинную медитативную балладу.

1991 год был плодотворным для группы «Калинов Мост». Тогда на пластинках вышел дебютный студийный альбом «Выворотень», записанный годом ранее. В том же году команда Ревякина записала альбомы «Дарза» (вышел в 1992 году) и «Узарень» (вышел в 1993 году).

Тогда же вышел альбом «Декаданс» группы «Агата Кристи». Музыканты записали его в Свердловске годом ранее. Главными хитами пластинки стали композиции «Мотоциклетка», «Пулемет Максим» и заглавная «Декаданс».

Группа «Алиса» в 1991 году выпустила первый в своей истории концертный альбом «Шабаш». Материал для этой пластинки музыканты записали годом ранее в Лужниках, а после в течение нескольких месяцев работали над ним в студии, практически полностью перезаписав инструментальные партии. Двойник Кинчев посвятил Александру Башлачеву.

В 1991 году на прилавках ларьков звукозаписи появились кассеты группы «Сектор Газа» с записью альбома «Колхозный панк». Год спустя запись вышла на виниловых пластинках. Кстати, эта работа актуальна по сей день и все также пользуется любовью слушателей.

Плодотворным 91-й год был и для группы «Крематорий». Команда Армена Григоряна выпустила альбом «Зомби», записанный годом ранее. Количество хитов на пластинке оказалось минимальным. Самые известные песни – «Шпалер» и «Зомби».

Летом 1991 года вышла пластинка «Родившийся в эту ночь» группы «Наутилус Помпилиус». Материал для неё был записан годом ранее. Хитами стали композиции «Люди», «Бриллиантовые дороги», «Джульетта». Почти весь этот материал в 1994 году был издан в альбоме «Наугад».

Группа «Ария» тридцать лет назад выпустила альбом «Кровь за кровь». Не так давно музыканты отмечали юбилей пластинки, сыграв весь вошедший в неё материал с новым вокалистом – Михаилом Житняковым. Альбом же остается востребованным по сей день.

В 1991 году вышел дебютный альбом группы «Колибри» «Манера поведения». Главными хитами с пластинки стали заглавная песня и «Ему не нужна американская жена». Кстати, в 2021 году после продолжительного перерыва команда выпустила очередной альбом – «Счастья нет», которым официально завершила свою дискографию.

Осенью плодами студийной работы поделилась группа «Телевизор» во главе с Михаилом Борзыкиным. Команда выпустила альбом «Мечта самоубийцы». В нем, помимо прочего, присутствовала обновленная версия хита «Твой папа – фашист».

Группа «ДДТ» в далеком 91-ом выпустила альбом «Оттепель». Музыканты собрали в него песни, которые исполняли на концертах в конце 80-х годов. В итоге получился полноформатный альбом, выпущенный лейблом SNC records на виниловых пластинках.

Группа «Ноль» в 1991 году выпустила свою лучшую студийную пластинку – «Песня о безответной любви к Родине». Каждая из вошедших в неё песен – безусловный хит. Сегодня чаще всего из этого альбома вспоминают песни «Улица Ленина» и «Человек и кошка».

К 1991 году относятся и хиты группы «Браво» «Вася», «Стиляги из Москвы», «Девчонка 16-ти лет». Тогда же вышел альбом «Стиляги из Москвы», ставший первым, записанным с Валерием Сюткиным в качестве вокалиста. Для коллектива начинался период успеха.

Группа «Пикник» в 1991 году выпустила альбом «Харакири». Позже музыканты представили его в студии на Шаболовке, а сам концерт был показан в эфире «Программы А». Его запись можно посмотреть на нашем портале. Главный хит с пластинки – «Мы как трепетные птицы».

Вас может заинтересовать