Судьба песен Виктора Цоя, не вошедших в последний альбом Кино

виктор цойВ 2021 году исполнилось 30 лет со дня выхода последнего альбома Виктора Цоя. Специально к юбилею пластинки компания Maschina records подготовила переиздание, существенно улучшив фонограмму и опубликовав черновик диска. Я же хочу поговорить о песнях, которые могли в войти в «Черный Альбом», но так и не вошли.

Оригинальный трек-лист «Черного Альбома» состоит из восьми композиций. Это – всё то, что было в черновике, записанном Цоем и Каспаряном в Латвии летом 1990 года и позже доработанное музыкантами «Кино». Но в записной книжке лидера коллектива был другой список.

Гипотетический трек-лист неоднократно публиковал в своих книгах биограф Виктора Цоя Виталий Калгин. В виде скана он присутствует и в книге «Последний год», о которой мы рассказывали в публикации «Последний год Виктора Цоя в воспоминаниях очевидцев». Собственно, вот этот самый список.

черновой трек-лист последнего альбома кино

Как видим, изначально Цой планировал включить в альбом девять песен, большая часть из которых в итоге и вошла в него. Можно отметить, что изначально не было планов записывать написанную еще 1987-88 годах песню «Когда твоя девушка больна», а «Кукушка», согласно воспоминаниям Юрия Каспаряна, появилась непосредственно во время работы над демо-записью. Понятно, что останься бы Виктор жив, мы бы имели совершенно другой альбом.

Но вернемся к черновому трек-листу. В нем мы видим названия «Атаман», «Сосны» и «Ответ». На сегодняшний день все они уже опубликованы. Более того, музыканты «Кино» сделали авторскую аранжировку к «Соснам». Ведь всем известный вариант, публиковавшийся ранее, сыгран человеком, к коллективу отношения не имеющем.

Название «Ответ» – ни что иное как песня, опубликованная в 2000 году под названием «Вопрос» в сборнике «История этого мира». Две версии аранжировки этой композиции изданы в качестве бонус-треков на переиздании альбома «Звезда по имени Солнце» от компании Maschina records. Говорят, что она могла войти и в упомянутую пластинку, но не вписалась в концепцию.

Зная, каким получился «Черный Альбом», можно констатировать, что и в него бы песня «Вопрос» (или «Ответ») не вписалась. Скорее всего, поэтому её и не оказалось на черновике. Предположу, что именно общее настроение новых песен и вытеснило её из трек-листа.



Зато песня «Атаман» вполне могла бы получить место на пластинке. Она и по настроению подходит к «Черному», и по форме. Но существует легенда, согласно которой Каспарян сказал Цою, что произведение похоже на творчество «Алисы» и будто бы это и определило его судьбу. Сам Юрий Дмитриевич опроверг это в интервью для фильма «Цой – Кино».

«Атамана» все же записали в электрической версии в 2012 году, в год 50-летия Виктора. Специально для этого музыканты «Кино» собрались вместе в студии впервые с 1990 года и сделали аранжировку. Вскоре после этого после продолжительной болезни скончался барабанщик Георгий Гурьянов, а еще через некоторое время «Кино» вернулось на сцену в другом составе.

Остается добавить, что песню «Атаман» в 2018 году выпустило в виде сингла всё то же издательство Maschina records. На диске представлены три варианта композиции. В их числе оригинальная акустическая и две электрические.

Осведомленный читатель вспомнит, что в 1996 году лейбл Moroz records выпустил «Черный Альбом» с «Соснами» и короткой зарисовкой «Завтра война». Последнюю Цой не планировал включать в альбом и, не исключено, что эта композиция – всего лишь черновик, который впоследствии мог бы стать полноценной песней. Но по известным причинам остался в том виде, как был записан.

Вас может заинтересовать