Последний год Виктора Цоя в воспоминаниях очевидцев

виктор цойВ 2020 году очень много новостей было связано с Виктором Цоем. В тридцатую годовщину гибели лидера «Кино» отвратительный фильм, названный его именем, выпустил на экраны Алексей Учитель. О нем и о не состоявшихся из-за мирового катаклизма концертов возрожденного коллектива в основном и говорили. В то время как книга Виталия Калгина «Виктор Цой. Последний год» осталась без должного внимания. На неё я бы хотел обратить ваше внимание сегодня.

Виталий Калгин известен как автор нескольких книг о Викторе Цое. По сути, все они являются собранием документов, систематизированными воспоминаниями очевидцев тех или иных событий жизни лидера «Кино». Виталий проделал колоссальную работу, практически полностью восстановив хронологию жизни и творчества Виктора Робертовича, не переставая при этом добывать новые факты, о которых в числе прочего пишет и на своем канале в Яндекс.Дзен.

Книга «Последний год» вышла в годовщину гибели Виктора Цоя и фактически является собранием свидетельств очевидцев. В предисловии к изданию сказано, что автор с разрешения родственников музыканта впервые столь подробно рассказал о его последних днях, трагической аварии и последовавшими за нею событиях. Скорее всего, такую книгу решили издать, понимая, какой переполох и кривотолки вызовет бред Алексея Учителя, вылившийся в бездарный фильм «Цой».

Действительно, зачем нужно было городить какой-то фильм про автобус с гробом, когда сценарий можно было бы написать по книге Калгина? Получилась бы настоящая драма, с живыми героями, настоящими эмоциями, полная правды жизни. Всё это есть в книге, читая которую, ты сопереживаешь живым людям, а не плохо слепленным экранным образам.

Момент гибели Виктора в книге Виталия ключевой, но начинается она вовсе не с 15 августа. Читатель побывает за кулисами концертов последнего тура «Кино» с живым Цоем, пройдет вместе с ним курсы вождения, узнает, где закончился его экзамен на права. После концерта в «Лужниках» отправится с ним в Латвию, где пройдут последние два месяца жизни музыканта.

последнее фото виктора цоя
Последнее фото Виктора Цоя

Виталий очень скрупулезно разобрал момент аварии. Он умудрился отыскать максимально возможное количество свидетелей, некоторые из которых видели если не само столкновение «Москвича» с «Икарусом», то самые первые минуты после него. Их живые эмоции натурально переносят читателя на место трагедии.

После прочтения книги, вопросов о гибели Виктора Цоя не остается вообще. Читатель узнает и о том, что происходило с «Москвичом» после его эвакуации с места аварии. Более того, он даже посетит морг, в котором тело лидера «Кино» ожидало транспортировки в Ленинград и узнает подробности вскрытия оного от того, кто его производил.

Возможно, все это звучит как трэш, но очень многих людей до сих пор занимает вопрос, что же на самом деле произошло 15 августа 1990 года. Виталий Калгин дал исчерпывающий ответ. Если вы один из интересующихся – настоятельно рекомендую книгу к прочтению. Она вышла как в бумажном, так и в электронном виде, доступна в ЛитРес, а скачать её можно, пройдя по этой ссылке.

Вас может заинтересовать