Программа А: памяти Александра Липницкого

интервью с александром липницкимОпубликовано большое интервью с Александром Липницким из архива «Программы А». Это – редкое уникальное видео, ранее полностью не публиковавшееся. Съемка сделана в 2008 году, когда Александр уже начал снимать собственные документальные фильмы о рок-музыкантах.

Напомним, что Александр Липницкий погиб на Москва-реке 25 марта 2021 года. По словам его супруги Инны и сына Владимира, он пошел ходить на лыжах со своей собакой. В какой-то момент пес угодил в промоину и Александр бросился его спасать, но в итоге оба ушли под воду и погибли.

Александр Липницкий – одна из важнейших персон в истории русского рока. Он известен как музыкант, как журналист, как культуролог. Играл на бас-гитаре в группе «Звуки Му», у истоков которой стоял вместе с Петром Мамоновым. Спустя много лет после распада коллектива основал группу «Отзвуки Му».

Липницкий является автором десятка документальных фильмов о рок-группах. Он снял многосерийные картины о группах «Аквариум», «Машина Времени», «Кино». Также он является режиссером фильмов об Александре Башлачеве, Майке Науменко, группе «Звуки Му».



Дата и место похорон Александра Липницкого пока не сообщаются. Поскольку его тело до сих пор не обнаружено, родственники не могут спланировать прощание с музыкантом. Поисковая операции на месте его гибели продолжается уже вторые сутки.

Вас может заинтересовать