Группа Мельница показала Кащея в заметно утяжелившемся звуке

мельница кащейГруппа «Мельница» выпустила новый сингл. Композиция под названием «Кащей» опубликована на основных площадках стриминга, а также представлена в формате клипа. Примечательно, что группа записала её в новом для себя звуке.

Идея песни возникла у Хелависы в прошлом году во врем десятидневной военной операции между Израилем и Сектором Газа. Одна из сторон назвала этот конфликт «Страж стен», другая – «Меч Иерусалима». Между побегами в бомбоубежище вокалистка «Мельницы» насмотрелась похожих на «монстров-светлячков» разрывов снарядов над морем, о чем делилась со своим соавтором Ольгой Лишиной.

«Когда ракетные обстрелы завершились и мысли начали оформляться в строчки, мы поняли, что нам нужен новый лирический герой – возможно, это Одиссей, приплывший из левантийского мира “Манускрипта”, а может быть, и Кащей, висящий на цепях в подвале у Марьи Моревны с явно взрослыми целями. И таким образом история войны и смерти обросла бытовым колдовством и, как всегда, превратилась в историю победы жизни и любви» – комментирует новинку Хелависа.

Она также отмечает, что изначально исполняла песню под фортепиано. Но в ходе дальнейшей работы над аранжировкой Сергей Вишняков придумал рифф, на котором в итоге и выстроили произведение. Таким образом песня «Кащей» стала шагом к новому материалу и звучанию.



Напомним, что предыдущим клипом группы «Мельница» был ролик на песню «Грифон». Эта композиция входит в студийный альбом «Манускрипт». Видео вы можете посмотреть на нашем портале.

Вас может заинтересовать